Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 сентября 2012, в воскресенье, в 11:22. С того момента...

2730
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Резюме – это стиль и содержание

Автор: Сергей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Перечень советов о том, как написать собственное резюме, чтобы привлечь внимание работодателя. Как рассказать о своих достоинствах и недостатках. Об этом и многом другом, что позволит увеличить шансы на трудоустройство в ближайшее время.

При трудоустройстве на работу необходимо иметь резюме. Этот документ в электронном или печатном виде, который содержит информацию о вас как о соискателе. На основе этих данных менеджер по персоналу составляет первое впечатление о кандидате. Если появится заинтересованность, то последует приглашение на собеседование. Иначе,  вообще может не прийти ответа или в лучшем случае, сообщат об отказе. Такая позиция является следствием: стратегии предприятия, загруженности работников отдела кадров или вызвана другими причинами. В любом случаи при продолжительной задержке ответа есть возможность позвонить и поинтересоваться, о том, какое решение было принято относительно вашей заявки на вакансию. 
Для того чтобы анкета не затерялось среди других и привлекло внимание рекрутёра, определимся с рядом рекомендаций. Здесь будет полезен предыдущий опыт, который позволит избежать частых ошибок. Для этого скачиваем готовый шаблон. И уже ориентируясь на него, создаём свою “визитную карточку”. 
        
Стиль
Исходя из того, что HR-менеджерам приходится обрабатывать сотни резюме в день, можно сделать вывод, что все данные должны быть структурированы. Для этого по шаблону разделяем информацию на отдельные блоки. Заголовки выделяем, а содержание оформляем в соответствии с общим стилем.
Шрифт подбираем однотонный таким образом, что бы допиться читабельности. В результате объём не должен превышать одну две страницы. Фотография не является обязательным атрибутом. Если есть хорошее презентабельное фото, то прикрепляем.  
        
Содержание
Всё что пишите о себе, формируем исходя из конкретных фактов, собственной трудовой деятельности. Не стоит привирать, так как на собеседовании могут последовать уточняющие вопросы. И если не удастся придумать что-то более-менее правдивое, то предстанете в глазах менеджера не в лучшем свете. Нужно больше фактов. Например: работал в такой-то компании, управлял коллективом 100 человек, увеличил продажи на 10%, применял такие-то технологии.
В Интернете существует масса готовых шаблонов резюме. Лучше подбирать на рекрутинговых порталах, где составляют специалисты. Какой бы пример вы не выбрали, в каждом присутствуют следующие блоки.
Название должности
Не нужно писать несколько желаемых позиций подряд, лучше создать несколько резюме под определённые вакансии. Если должности кардинально не разнятся, то HR-менеджер может сам сделать альтернативное предложение.
Ф.И.О. 
Фамилию, имя и отчество обязательно необходимо записать без сокращений. Эти данные будут нужны для обращения к вам при телефонном звонке или на собеседовании.
Дата рождения или возраст 
При подборе сотрудников некоторые компании ставят возрастные ограничения. Если у вас есть не существенное отличие или считаете, что вполне справитесь с работой, то стоит попытаться.
Зарплата 
Некоторые эйчары негативно относятся к точным суммам, особенно у молодых соискателей. Потому, что компании не всегда могут предложить точно такую сумму, которую вы запрашиваете. Можно написать: предполагаемый уровень дохода, к примеру, 45 000 рублей или от 30 000 до 50 000 рублей. Такая формулировка позволит расширить круг подходящих вакансий и повысит лояльность кадровика.
Опыт работы 
Рассказать о пяти последних местах работы. В формате: дата устройства и увольнения, причина ухода, обязанности, достижения, рекомендации. 
Образование 
Описываем все места учёбы: дата начала и окончания обучения, полученная специальность. Здесь так же пригодятся курсы и тренинги. 
Контактные данные 
Это очень важный блок. Если его забыть заполнить, то, ни о каком ответе работодателя не может быть и речи. Указываем только реальные номера телефонов. 
  
Правильное резюме не даёт гарантии 100% трудоустройства , так как понятие правильности у каждого менеджера своё. В данной статье, представлены некоторые рекомендации, призванные увеличить шансы на получение работы. 
Если в компании существуют определённые требования и пожелания к стилю и содержанию, то стоит их учитывать. Успех в таком процессе зависит от: желаемой должности, конкуренции со стороны других претендентов, востребованности специалистов данного профиля и многих других факторов. 

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: