Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 июля 2010, в понедельник, в 13:45. С того момента...

2025
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

История создания тетриса

Автор: Den
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Это звучит удивительно, но игра Тетрис появилась задолго до изобретения компьютера. Она была создана на основе другой игры, которая называлась Пентамино.

Это звучит удивительно, но игра Тетрис появилась задолго до изобретения компьютера. Она была создана на основе другой игры, которая называлась Пентамино. Целью которой являлось заполнения поля без пробелов различными фигурами, которые состояли из пяти (лат.«Пента») квадратных блоков. Фигуры, используемые в Пинтамино выглядели следующим образом:

Вплоть до изоморфизма (вращая и щелкая), есть 12 возможных форм, которые иллюстрируются выше. Каждая фигура маркирована своей буквой, которая наиболее точно отражает ее форму. Проблема заключается в том, что 12 Pentomino фигур в различных формах образуют прямоугольники. Прямоугольные фигуры соответствовали 60 квадратам, которые имели размер 3x20, 4x15, 5х12 и 6x10.

Алексей Пажитнов — «Отец» Тетриса
Прошло несколько десятилетий, появились первые компьютеры. В 1985 году в России разработчик Алексей Пажитнов задался вопросом, как бы сделать эту захватывающюю игру еще более увлекательной. Он добавил, ключевой элемент, который сделал Тетрис смесью аркады и пазла, жанра — фактор времени. Вторая идея Алексея заключалась в том, чтобы сократить количество блоков, из которых состояла Pentomino фигура. Таким образом, «Пента» обернулась на «тетри», а фигуры стали более простыми:

Эти особенности сделали игру Тетрис, чрезвычайно популярной. Все друзья Алексея и его сотрудники играли в Тетрис. Это был не очень приятный факт для директоров Вычислительного центра Московской государственной академии наук. Игра завоевала популярность во всем мире.

Тетрис был самой продаваемой игрой во всем мире
В июне 1985 года замечательная история игры Tetris началась. Тетрис был изобретен Пажитновым, а затем был интегрирован на ПК IBM Вадимом Герасимовым. После чего ига Тетрис начала распространяться по всей Москве, а затем уже и по всему миру. Сначала она была доставлена в Венгрию, где венгерские программисты интегрировали Тетрис для Apple II и Commodore 64.

Игра была замечена в мире, и несколько представителей крупных компаний, обращались к автору Tetris, чтобы купить права на распространение игры. Алексей подписывает контракт с Mirrorsoft UK и Spectrum Holobyte, предоставляя им права на компьютерным версии Тетрис. После того, как первые копии Tetris для домашних компьютеров были проданны, игра приобрела экстремальную популярность среди населения. И стала самой продаваемой компьютерной игрой в Англии и США в 1988 году.

Экстремальная популярность игры Тетрис вызвала большую активность между несколькими конкурирующими издательскими компания, которые желали получить права на производство Tetris для консолей и карманных компьютеров. Вначале игра был выпущена для Famicom с двумя миллионами картриджей, затем Nintendo продал несколько миллионов копий для NES. В то же время Game Boy укомплектованный игрой Тетрис продавался по всему миру, завоевывал все больше и больше поклонников игры.

Бесчисленные усилия были предприняты для изменения правил к игре Тетрис для улучшения геймплея. Самое существенное изменение было сделано, когда число клеток, образующих фигуры, было изменено с 4 до 5. Для того, чтобы сделать игру более простой, она была укомплектована фигурами состоящим из 1,2,3,4 блоков. Таким образом, тетрис вернулся к своему происхождению, и получил новое имя «pentix».

Absolutist в TetriBox
В 2000 году еще одни замечательные изменения имели место. В результате появился новый стиль игры. Компания Absolutist выпустила новую версию Тетрис. В этой игре падающие фигуры — не квадраты, а треугольники и шестиугольники. Это существенно изменило облик игры:

Это изменило не только внешний вид, но и саму игру. Она стала более сложной и требует новых стратегий игры от игрока.

В настоящее время существует множество разнообразных версий игры. Особенно большой популярностью пользуются флеш игры и мини игры Тетрис. Так как без особого труда можно зайти на любой сайт посвященный Flash играм и поиграть совершенно бесплатно в онлайн Тетрис, или скачать понравившеюся мини-игру на компьютер.

Flashok.ru не исключение и имеет огромную коллекцию флеш и мини игр, посвященной данной игре. Здесь вы найдете классический, подводный и 3D Тетрис, а также разные нестандартные и необычные исполнения всем любимой флэш игры.

Источник: flash-игры

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.