Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 января 2010, в четверг, в 11:26. С того момента...

2496
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Мошенничество с камерами в Москве

Автор: Екатерина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Фигуранты дела о камерах наблюдения признались в установке вирусов.

Три сотрудника "СтройМонтажСервиса" признались в том, что установили вирусные программы на сервер компании, обслуживающей систему видеонаблюдения на западе Москвы, сообщила руководитель пресс-службы Управления "К" МВД России Ирина Зубарева.

Она напомнила, что глава "СтройМонтажСервис" Дмитрий Кудрявцев подозревается в подмене реальных кадров с камер видеонаблюдения на трансляцию заготовленных изображений, но свою вину не признает. Кроме того, Кудрявцев с сообщниками обвиняются в установке вредоносных программ на сервер компании, обслуживающей систему видеонаблюдения.

"Трое сотрудников "СтройМонтажСервиса", подозреваемых в установке вредоносного программного обеспечения, признали свою вину и сообщили, что сделали это для того, чтобы Управление информатизации Москвы расторгло контракт по обслуживанию системы видеонаблюдения в Западном административном округе с конкурирующей фирмой", - сказала Зубарева.

Вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский заявил, что наживаттся за счет безопасности, как в истории с видеокамерами, недопустимо.

По ее словам, до сентября 2009 года обслуживанием системы видеонаблюдения на западе столицы занимался "СтройМонтажСервис", но по инициативе правительства Москвы контракт с фирмой был расторгнут, и "СтройМонтажСервис" вынужден был передать оборудование другой компании, с которой госзаказчик заключил договор на обслуживание.

"Из-за установленного на сервер вредоносного программного обеспечения каждый день в 23.00 мск в работе системы видеонаблюдения происходил серьезный сбой, и обслуживающая компания обратилась в управление "К" МВД России", - рассказала Зубарева.

По ее словам, проведенные специалистами управления "К" исследования показали, что рабочие программы были изменены, поэтому работа сервера была нарушена.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 273 УК РФ (распространение и использование вредоносных программ для ЭВМ).

По подозрению в совершении преступления сотрудники управления "К" задержали трех работников "СтройМонтажСервиса", при обысках у них в квартирах были изъяты жесткие диски, на которых хранились вредоносные программы, аналогичные установленным на сервере, рассказала Зубарева.

Одновременно с этим следователи ГСУ ГУВД по Москве возбудили в отношении Кудрявцева уголовное дело по факту мошенничества с изображениями камер наблюдения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. В данный момент оба дела объединены в одно делопроизводство.

Источник: РИАновости

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: