Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 мая 2011, в понедельник, в 18:33. С того момента...

1512
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Щенок в доме

Автор: Наталья
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Рекомендации для начинающих владельцев собак. Эта статья в первую очередь ориентирована на щенков декоративных пород собак. Но в целом, советы могут пригодиться для щенков любой породы.


Наконец-то сбылась мечта - в вашем доме появилось маленькое чудо.Многие теряются, не знают с чего начать, боятся сделать что-то ни так.
В этой статье описаны основные моменты, которые возникают с первых минут появления щенка в доме.

И так.

Не пускайте щенка по всему
дому,ограничтесь одной комнатой ( небольшой) или частью комнаты. Очень удобно использовать, специально предназначенные манежы для животных.Организуйте для него уютное спальное место, поставьте миску с водой и едой, положите игрушки.

Не забудьте организовать туалет для щенка.Если щенок был приучен к газете, начните с нее, постепенно переведете на впитывающую пеленку или лоток, предназначенный для собак - плоский с низкими бортами. Лотки для кошек не годятся. Со временем щенок начнет в такой лоток ставить только передние лапы или писать на бортик.Если собачка растерялась и написала на пол , промокните пеленку (газетку) и положите на то место, где Вы планируйте сделать туалет,щенок в следующий раз пойдет на запах. Пеленки не нужно каждый раз менять, твердую субстанцию уберите салфеткой, жидкая впитывается.Какое-то время пеленка купирует запах, ваш нос подскажет, когда ее нужно менять.Не ругайте щенка и не нужно тыкать его носом в лужу - это бесполезно.Эсли Вы видете, что он свои "делишки" делает куда нужно, похвалите его, дайте что-нибуть вкусненькое, например витаминку . Таким образом Вы закрепите условный рефлекс и приучите к чистоплотности. Терпение и такт...

Ваш щенок четко стал ходить только на пеленку ( может пройти три дня, неделя, две, месяц - терпение и такт...)- откройте дверь и покажите ему другую комнату. Не забудьте положить в этой комнате пеленку, лучше с его метками.Не торопитесь осваивать всю квартиру или дом.Шенка вы берете не на месяц, а лет на десять или пятнадцать, а может быть и больше.Наберитесь терпения,зато в дальнейшем не будет проблем.После 6-ти месяцев туалет можно уже организовать в удобном для вас и щенка месте ( в ванной, в коридоре, на балконе и т.д.)

Миски для воды и корма советую приобрести керамические с плоским дном. Они тяжелые и щенок их не опрокинет, не прольет воду и не рассыпет корм.

Игрушки лучше приобретать в зоомагазине латаксные или мягкие, специально изготовленные для собак. Если вы решили дать щенку мягкую "человеческую" игрушку , то прежде нужно убрать пластмассовые вставки, имитирующие глаза и нос; пустые места хорошо зашить.

Следите за тем , чтобы на полу не было мелких предметов: кнопок, скрепок, пулек и т.д.

Будьте готовы к тому, что в первую ночь щенок не даст вам выспаться.
Он может скулить, подвывать, царапать дверь или ограждение. Это нормально. Он оторвался от привычной среды, братьев, сестер; ему страшно. Но это не значит, что его нужно брать к себе в постель, носить на руках и уговаривать поспать.Жестким голосом Вы должны ему приказать:- "Спать", именно жестким голосом, а не "сюсюкаться" с ним, он сразу почувствует слабинку. Щенок должен четко усвоить, если выключили свет, значит нужно спать. Наберитесь терпения, оно вам может понадобиться и на вторую ночь и на третью. Проявите настойчивость, зато потом будете спокойно спать, не опасаясь, что щенок может свалиться с вашей постели или описать ее.

Когда можно выводить щенка на улицу? Через две недели после всех необходимых прививок. Сначала выгуливайте щенка на руках. Пусть он привыкнет к новым звукам и запахам. Постепенно приучайте к земле; пусть он немного постоит, потом попробуйте с ним немного пройтись. Гулять нужно только на поводке или рулетке (шлейка для щенков не годиться), на даче или в саду загородного дома, можно в свободном выгуле (без поводка).Не ждите, что ваш щенок сразу начнет справлять свои "делишки" на улице. Сначала "все свое" он будет несьти домой и делать это на привычном месте. Когда щенок полностью освоится на улице, он начнет свои физиологические потребности делать на природе.

Если вы решили постоянно гулять с собачкой или живете в загородном доме, то необходима ежемесячная обработка от блох и клещей. Я советую спрей "FRONTLINE".Обрабатывать нужно раз в месяц, начиная с апреля по октябрь (до заморозков).Блохи не так страшно, а укус клеща,если вовремя не принять меры, приводить к летальному исходу.

Если у вас в доме есть другое животное, как их знакомить?
Щенка первые три дня лучше не показывать другим четвероногим обитателям. Пусть щенок освоится, привыкнет к новой обстановке, "пропитается" запахом дома. Потом, взяв его на руки познакомить с другими животными и делать это нужно по нескольку раз в день.Кошка может зашипеть, замахать лапами (берегите глаза), со временем, если это котенок или молодая кошка, скорее всего, они будут дружить; старая кошка - "недовольно" терпеть.С собаками, примерно, таже картина. Не забывайте только своему первенцу постоянно на ушко говорить, что он самый любимый, а этот еще маленький и глупый, и обижать его нельзя. Животные все понимают.

Статья питомника декоративных собакБИ-НАТАЛЬ  

Источник: Питомник БИ-НАТАЛЬ

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: