Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 31 марта 2021, в среду, в 15:23. С того момента...

546
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

У черной дыры есть не только тень, но и магнитные поля

Автор: Лина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Впервые измерены магнитные поля на краю черной дыры

Тень черной дыры в 6,6 млрд солнечных масс была впервые сфотографирована два года назад в активной гигантской галактике Мессье 87. Сейчас немецкие исследователи обнаружили в данных Event Horizon Telescope изображение распределения магнитного поля в ярком кольце вокруг этой тени черной дыры.

«Это позволяет нам лучше понять, как создаются светящиеся структуры в окрестностях черной дыры», - разъяснил Антон Зенсус, директор боннского Института радиоастрономии, носящего имя Макса Планка.

Радиоизлучение оказалось поляризованным, то есть имеющим неслучайное направление колебаний. Астрофизики считают его надежным индикатором наличия магнитных полей.

«Поляризация света несет в себе информацию, дающую нам возможность лучше понять физику картинки, полученной в апреле 2019 года, - пояснила Моника Мосцибродзка из Университета Радбауд в Нидерландах. - Теперь мы видим следующую часть головоломки, важную для понимания того, как ведут себя возникающие вокруг черных дыр магнитные поля, а также как может активность в этих крайне компактных областях космоса приводить в действие мощные джеты, далеко простирающиеся за пределы галактики».

Магнитные поля играют центральную роль в образовании так называемых струй. Яркий луч энергии и вещества, который выходит из ядра M87 и простирается на расстояние не менее ста тысяч световых лет от его центра, является одним из самых загадочных и энергичных компонентов этой гигантской галактики. Большая часть вещества, находящегося у края черной дыры, в нее падает. Однако некоторые из окружающих частиц сбегают незадолго до захвата и вылетают в виде джетов далеко в космос.

«Если мы нанесем на карту черную дыру и ее ближайшие окрестности, а также поймем магнитные поля, мы сможем наконец начать понимать, как создаются эти джеты, - уточнил Зенсус. - Следовательно, мы измеряем то, что будет важно для интерпретации струй».

С помощью различных снимков моделей астрономы хотят выяснить, как именно ведет себя материя вблизи черной дыры. Пока неясно, как джет размером больше всей галактики запускается из очень компактной области в центре, сопоставимой по размеру с нашей Солнечной системой. Новые наблюдения в поляризованном свете могут помочь ответить на этот вопрос.

Источник: astronews.com

увеличить увеличить Черная дыра в центре галактики Мессье 87 в поляризованном свете
увеличить увеличить Вид на джет в галактике Messier 87 в поляризованном свете
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: