Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 января 2011, в пятницу, в 23:54. С того момента...

1683
просмотра
1 добавление в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Выбираем солнечный коллектор.

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Альтернативная энергетика – пожалуй, единственная отрасль, которая от кризиса только выиграла – ведь в условиях постоянного удорожания всего и вся, а особенно энергоносителей так хочется просто прийти в теплый уютный дом и отдохнуть.

И чтобы не думать – как жить дальше и в чем себе отказать, чтобы оплатить это тепло. 

Многие, возможно задумывались о возможности отопления при помощи солнечного коллектора. Однако почему-то они еще не столь распространены, как традиционные твердотопливные, газовые или электрические отопительные приборы. В чем же дело?
Бытует мнение, что солнечный коллектор годится только для жарких стран, а для наших широт бесполезен. К тому же он безбожно дорог.

     Действительно, первые плоские коллекторы хорошо работали только там, где жаркий климат, однако использование современных технологий позволило усовершенствовать солнечные коллекторы настолько, что их с успехом используют для отопления домов даже в Финляндии. А значит, у нас на Украине их просто нельзя не использовать!

     В настоящее время различают два вида коллекторов – вакуумные и плоские. Вакуумные дают большую температуру, но значительно дороже и у них меньше срок эксплуатации (поскольку сложно добиться поддержания должного уровня вакуума). Кроме того, они хрупкие и они должны занимать большую площадь по сравнению с плоскими, чтобы обеспечить то же количество тепла.

     Плоские коллекторы, конечно можно даже сделать самому (из листа меди, покрашенного в черный цвет, приваренных к нему снизу медных трубок с теплоносителем и утепленного контейнера). Однако такой коллектор будет гораздо менее эффективен, чем те, которые можно приобрести в ООО «Магма Энерджи». Ведь современные производители солнечных коллекторов немало постарались и создали гелиосистемы, которые эффективно функционируют и в пасмурную погоду и в мороз! Если уж в Финляндии их используют для отопления…

     Остаётся еще вопрос о цене. Ведь стоимость гелиоколлектора немаленькая. Но если вы посчитаете сколько платите за отопление в год, потом выясните динамику роста цен на энергоносители и, исходя из неё просчитаете, сколько вы потратите в последующие 5 лет (я специально не привожу здесь цифры, чтобы вы могли сами всё подсчитать и убедиться в этом), то думаю больше никаких аргументов в пользу установки гелиоколлекторов не понадобится. И даже вопрос «Где взять деньги на солнечный коллектор?» окажется вполне решаемым.

Источник: http://magmaenergy.com.ua/index.php?newsid=56

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: