Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 июля 2015, в понедельник, в 20:05. С того момента...

1158
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Современные стили в ландшафтном дизайне

Автор: Андрей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многие помнят стандартный вид дачных участков советского времени: каждый свободный сантиметр использовался под посадки, грядки с морковкой, картошкой, свеклой и луком отделялись друг от друга земляными дорожками или ограничивались старыми бурыми доск

Применить к такому участку земли словосочетание "ландшафтный дизайн" было бы странно. Скорее, это можно было бы назвать огородом.

Сегодня же, напротив, многие стремятся превратить свой дачный участок в красивое место отдыха, где продумано все от оформления дорожек до расположения клумб. На современных дачах высаживаются растения, которые не столько могут порадовать урожаем, сколько украшают дачу. Постепенно люди начинают интересоваться правилами и стилями ландшафтного дизайна.

Современный ландшафтный дизайн в нашей стране отталкивается сразу от нескольких известных стилей. В первую очередь дизайнеры возрождают российское прошлое, что выражается в обилии искусственных водоемов в сочетании с традиционными растениями средней климатической полосы. Предпочтение отдаётся небольшим тихим и чистым прудам, некоторые из которых засаживаются водяными лилиями и заселяются рыбками. Рядом с прудами высаживаются березки, а на остальной территории дачи размещаются густые кусты сирени.

Во многом современный ландшафтный дизайн на российских дачах опирается на английский стиль, для которого характерна простота и размытость линий, элегантная неухоженность. С этим стилем хорошо сочетаются деревенские мотивы, когда с яркими и пышными клумбами сочетаются грядки с овощными культурами. Такая пышность и демонстрация плодородия в наше время уже не в моде в европейских садах. На Западе принято оформлять пространство загородные участки с использованием нарочито диких растений и злаков. Такой ландшафтный дизайн называют экологическими садами.

В нашей стране чаще благоустраивают территорию по типу китайских садов. Азиатский стиль предполагает нарочитую ухоженность участка. Он оформляется с использованием большого количества разнообразных водных поверхностей, строительством мостов и мостиков через них и высаживанием преимущественно хвойных пород деревьев.

Кроме того, в качестве элементов ландшафтного дизайна сегодня рассматриваются части дома и изгороди. Так, например, модно делать крыши и стены, увитые растениями, а также разнообразные декоративные элементы, типа живых изгородей и арок.

Формировать ландшафт участка и ухаживать за ним помогает садовая техника

Источник: Галерея техники

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: