Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 апреля 2014, в среду, в 09:28. С того момента...

1308
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Что такое пульпит и как с ним бороться

Автор: Андрей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Пульпит – довольно распространенное стоматологическое заболевание. Он может возникнуть при запущенном кариесе, в результате неправильного стоматологического лечения или травм с повреждением зубов.

Пульпа – это сплетение нервов и кровеносных сосудов, по которым в зуб доставляются питательные вещества. В зависимости от характера повреждений пульпы, различают десятки видов пульпита.

   Две основные разновидности пульпита – острый и хронический. Острый пульпит при своевременном обнаружении легко поддается лечению – в этом случае достаточно устранить раздражитель, вызвавший воспаление пульпы, и после этого она восстановится сама. В остальных случаях необходимо полное удаление пульпы и последующее пломбирование коронковой части зуба и корневых каналов. Чаще всего острый пульпит успевает перейти в гнойную стадию, когда требуются более радикальные методы лечения – этой стадии свойственны затяжные боли зуба и его основания, поврежденного кариесом. Запущенный гнойный пульпит неизбежно переходит в хронический. Хронический пульпит включает в себя три стадии – гипертрофический, фиброзный и гангренозный пульпиты. При гипертрофическом пульпите пульпа начинает кровоточить – это легко заметить во время приема пищи или чистки зубов. При фиброзном пульпите ткань пульпы уплотняется и приобретает сероватый оттенок. Гангренозный пульпит приводит к потере зуба – в этой стадии пульпа покрыта язвами, а зуб полностью поражен.

 Вот такие "ужасы" могут развиться в ротовой полости, если своевременно не проводить стоматологическую профилактику, лечение зубов и не реагировать на сигналы организма. Поэтому, отбросив все страхи и сомнения, посещаем стоматологические клиники два раза в год или даже чаще, если того требует здоровье!

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: