Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 июля 2015, в понедельник, в 00:34. С того момента...

4768
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:


модель мужчина для фотосъемки
getmodels.ru
rollety-moscow.ru

Top 5 àвтора:

Как правильно выбрать мощность кондиционера по холоду

Автор: Серш
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как "на пальцах" чайнику рассчитать мощность кондиционера для себя.

Здраствуйте, в данном материале мы рассмотрим вопрос  самостоятельного подбора мощности кондиционера в зависимости от площади помещения и других факторов. Начнем с базовой установки того что мощность кондиционера по холоду в Джоулях имеет эквивалент в киловаттах, который ничего общего к электрическим не имеет.  Это мощность энергии по теплоотдаче и теплопоглощению - производительность по холоду.  Вот именно  её и рассчитывают. Мощность электропотребления оборудования и  производительность по холоду конечно имеют между собой связь.  Ориентировочный кофицент 1 к 3. Тоесть  для производства 3 кВт  оп холоду, кондиционер потребляет 1 кВт электрической энергии. Она идет на раскручивание компрессора и вентиляторов.

Итак начнем изучать основы расчета. Расчет идет в два этапа.  На первом этапе рассчитывается мощность по-минимуму, без усугубляющих факторов.  На 1 кв метр помещения с высотой потолков не более 2-х метров,  при помещении  с окнами на теневую сторону, и при отсутствии в помещении  каких либо приборов и людей, -  необходимо 100 Вт мощности кондиционера по холоду.   Пример помещение 20 м кв.  20 метров кв. х 100 Вт =2кВт по холоду - мощность кондиционера на первом этапе рассчета. Далее на втором этапе рассчета мы должны учесть и прибавить дополнительную мощность на покрытие все негативных факторов и неучтенных теплопритоков. Для помещения вызодящего на солнечнуб сторону нужно дополнительно брать как минимум 50 Вт на один квадратный метр. Если высота потолков  не 2,5 метра а 3,5 метра - смело добавляйте 30% от первоначального подсчета.   Колличество людей и оборудования в комнате. Если на 10 кв.м   площади приходится более одного человека и одного компьтера или телевизора  это нужно учитывать дополнительно. Мощность теплопритоков тода будет составлять 200 Вт на одного человека при офисно-домашнем режиме активности и от 50 до 100%  электрической мощности тепловыделяющего оборудования. тоесть если у вас кухня с 2,5кВт электрической плитой , то дополнительная  на кухню для компенсации составит 2,5 к Вт по холоду. Это связано с тем что  кофицент трансформации электрической мощности в тепловую у электрических тепловых приборов равен 1:1. 

Итак пример расчета. В зал площадью 25 кв метров на солнечной стороне с высотой потолков 3,5 метров требуется кондиционер. Определяемая мощность на первом этапе  составит 2,5 кВт по холоду. Добавляем  уточнения. Из-за высоты потолков 3,5 метра придется добавить еще один кВт мощности по холоду. (ориентировочно 30% из-за увеличения объема воздуха на 30%). Теперь добавляем 50 Вт на каждый кв.метр солнечной стороны.  получаем 750 Вт.  В помещении планируется  один телевизор и три человека семьи.   Колличество людей и тепловыделяющей техники  невелико и входит в изначальный расчет. соответственно у нас получилось 4,25 кВт мощности по холоду.  Но такой модели кондиционера нет. Есть либо на 3,5 кВт или на 4,5кВт. Округляем  в большую сторону. 

Задача кондиционера не просто дуть в помещение холодный воздух, а убирать все теплоизбытки поддерживая заданную температуру воздуха. Поэтому выбор меньшей мощности не решит проблему кондиционирования помещения.

Источник: Рекомендации по подбору кондиционера

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: