Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 января 2019, в вторник, в 13:47. С того момента...

1127
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Алгоритм разучивания англоязычного репертуара

Автор: Marina2018
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

У многих певцов существует проблема трудного и долгого запоминания англоязычных песен. В статье рассмотрены проверенные и эффективные способы максимального быстрого разучивания английских текстов с долгосрочным результатом.

Многие вокалисты сталкиваются с проблемой выучивания англоязычных текстов песен наизусть. Как правило, времени на разбор песенного материала мало, а текста много. Давайте разберём основные способы качественного запоминания английских песен. Данные рекомендации подойдут певцам с базовыми знаниями языка.

Слушать песню стоит как можно чаще, желательно в наушниках, чтоб было отчётливо слышны слова, понятен музыкальный материал. Сразу на слух старайтесь понять смысл песни, ключевые фразы, хуковые моменты. Попробуйте вжиться в песню, прочувствовать эмоции, представить, будто вы её уже поёте и доносите до слушателя основную идею и сюжет песни. Пробуйте на слух воспроизвести вместе с оригиналом запомнившиеся фразы.

Будучи поклонником «дедовского» способа запоминания, я сама пишу от руки все тексты, и рекомендую своим ученикам делать так, чтобы запомнить её зрительно. Выделяйте при написании структуру песни: куплеты, предприпевные части, припевы, иногда встречается бридж, реже интро. При написании текста выделите для себя неизвестные слова, при необходимости надпишите над ними транскрипцию и перевод. Прослушивайте оригинал в наушниках, одновременно читая написанный текст. Обратите внимание на произношение некоторых слов, ваши прононс и интонация должны быть сходны с оригиналом.

Далее как в школе учим слова по написанному тексту вашей рукой, зазубривая до автоматизма. Учитывая особенности памяти, чтоб информации осталась надолго в вашей голове, зубрим по следующей схеме: 1 день – учим и через пару часов повторяем, 2 день - учим и повторяем, 4 день - повторяем, 6 день  - повторяем, повторяем через неделю и через месяц. Повторения необходимо осуществлять, даже если вы уже на сцене поёте эту песню. Фактически в свободные дни (3, 5 день и т.д.) ваш мозг продолжает самостоятельно работать, процесс запоминания будет идти автоматически. Через неделю вы путём повторения напоминаете вашему мозгу о том, что информация важна и нужна, он продолжает процесс запоминания. Этот маленький секрет поможет оставить текст песни в голове на годы.

Поем с оригиналом без текста. Если вы справились с данной задачей 5 раз подряд, можно приступать к следующему этапу. В противном случае продолжаем доучивать текст.

Поем под минус наизусть в студии. Если получилось спеть без ошибок 5 раз подряд в вашей музыкальной студии, можно добавлять движения и выходить репетировать на сцену.

Репетируем на сцене под минус наизусть. При этом желательно надеть обувь и костюм, в котором вы планируете работать на концерте, а также хорошо проводить репетицию со сценическим светом. Таким образом, вы адаптируетесь к сцене и сможете на самом концерте сфокусироваться не на отвлекающих факторах, а конкретно на самой песне и качественном донесении образа, идеи и смысла до слушателей.

Данный алгоритм, рекомендуемый onlinevocal.pro, является проверенным и эффективным для качественного выучивания англоязычного репертуара, что поможет вам в максимальные сроки добиться максимального результата.

Источник: onlinevocal.pro

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: