Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 сентября 2017, в среду, в 11:11. С того момента...

714
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

10 советов, как лучше обустроить гостиную

Автор: Анна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Топ 10 рекомендаций, как можно удачно оформить дизайн гостиной самостоятельно. Вопросы расстановки мебели, выбора дивана, организации освещения.

При ремонте центральной комнаты в доме встает множество вопросов. Как организовать пространство? Как расположить мебель? Какой декор подобрать? Вот несколько рекомендаций, которые помогут сделать гостиную функциональной и удобной.

1. Центр композиции

Речь идет не обязательно о территориальном центре помещения. Это смысловая точка интерьера, на которую будет ориентирована диванная группа. Такую роль сможет выполнить телевизор, камин, журнальный столик. Определив центр, легче собрать все предметы обстановки в одно целое.

2. Форма дивана

Для тесных гостиных выберите диван-слиппер: его конструкция не имеет подлокотников и поэтому кажется более компактной. В просторную комнату подойдет угловой диван с модульной системой, в разложенном виде он не должен мешать открывать дверцы шкафов и ящики комодов.

3. Места для сидений

Когда собирается много гостей, проблему их размещения помогут решить дополнительные плоские поверхности. Например, журнальный столик, если он выполнен из прочного материала и по высоте совпадает с диваном. На него можно набросить несколько подушек – и место готово.

4. Пропорции

Гармоничное соотношение частей сыграет на пользу. Журнальный столик по длине должен занимать половину или чуть более длины дивана. Приставленный к креслу пуф должен быть ниже по высоте, т.к. считается дополнением.

5. Книжные полки

Забудьте советские серванты, забитые пыльными томами. Современный дизайн интерьера гостиной предпочитает открытые книжные стеллажи. Собранные от пола до потолка, они зрительно вытягивают помещение вверх и выгодно модулируют пространство.

6. Ковер в помощь

Напольный ковер в зоне отдыха – простой способ обозначить ее границы. Он может быть большим, чтобы уместить всю диванную группу, или маленьким – только под кофейный столик. Для бежевого интерьера лучше выбрать ярко-синий или вишневый ковер для цветового акцента.

7. Комбинированные источники света

За центральное освещение отвечает люстра, но вечером глазу хочется отдохнуть. Нужны локальные источники: торшеры, бра, встроенная подсветка ниш и картин. Эффективный способ настроить световой сценарий – лампы на шинопроводе, они легко перемещаются по потолку и освещают нужное место.

8. Комнатные растения

Не ставьте цветочные горшки на подоконник или комод, не мельчите. Лучше разместить одно большое дерево в красивом напольном кашпо или ограничиться букетов живых пионов на каминной полке.

9. Чем занять пустой угол

В хорошо обустроенной гостиной не должно возникать ощущения незавершенности. Угловое пространство – отличное место для компактной консоли, книжного стеллажа, декоративного камина, напольной вазы высотой от 40 см. Еще одно решение – облицевать стену зеркальным полотном.

10. И к слову о зеркалах

Проблему маленькой гостиной решит зеркальная обшивка во всю стену. Оптимально, если она будет напротив окна, тогда отраженный свет заполнит пространство. Вдоль полотна можно установить открытую полку для предметов декора. Альтернатива цельному зеркалу – панно из нескольких фигурных элементов.

Источник: https://www.topdom.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: