Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 марта 2018, в четверг, в 16:01. С того момента...

1324
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Этна сползает в море

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Известно, что вулканы со временем меняют свою форму. Однако Этна на Сицилии меняет еще и свое местоположение.

Крупнейший в Европе активный вулкан движется к Средиземному морю. Это выяснила команда во главе с Джоном Б. Мюрреем из Открытого университета в Милтон Кейнсе. Ученые провели наблюдения с использованием GPS-измерений с опорных станций, расположенных на склонах горы. Как сообщается в Bulletin of Vulcanology, вулкан направляется к близлежащему Средиземному морю. Средняя скорость движения - около полутора сантиметров в год.

Причина в том, что Этна стоит на слоях рыхлых осадочных пород, которые в этом направлении слегка осыпаются и образуют наклонную плоскость. Многолетнее движение вулкана приведет к тому, что склон в этом направлении постепенно станет более крутым и наконец сползет, что равносильно катастрофе.

По мнению рабочей группы, в ближайшем будущем эта опасность вулкану не грозит. Но на движение еще влияет геометрия ходов магмы внутри вулкана и, соответственно, его поведение во время извержения.

Вулканы постоянно деформируются под влиянием собственного веса. Однако движения Этны являются предметом серьезных научных дискуссий. Обычно у вулканов склоны сползают в радиальном направлении от вершины вдоль общего уклона горы. Но у Этны центр движения лежит примерно в пяти километрах к северо-западу от вершины. 

Источник: spektrum.de

увеличить увеличить Вулкан Этна сползает в Средиземное море.
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: