Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 января 2018, в вторник, в 08:41. С того момента...

1253
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Гигантский алмаз обнаружен в горах Африки

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В Лесото, маленьком африканском королевстве, случился большой праздник: в шахте старателям удалось найти алмаз размером с небольшой мячик. Камень в 910 карат претендует на пятое место в мировом рейтинге гигантских самоцветов.

Алмаз обнаружили в северной части Лесото – небольшого горного анклава в Южной Африке. Большая часть акций шахты в горах Малути (70 %) принадлежит британской добывающей компании Gem Diamonds. Правительству Лесото досталось всего 30 % собственности. По данным лондонской фондовой биржи горнодобывающих компаний, в понедельник на фоне сообщения о находке акции компании Gem Diamonds выросли более, чем на 10 %.

Размер найденного камня – чуть больше мяча для игры в гольф и немного меньше теннисного. Из необработанных алмазов это пятый по величине гигант.

Крупнейший на сегодняшний день документально зафиксированный алмаз "Куллинан" (3,106 карата) принадлежит британской короне. Камень был найден в 1905 году в ЮАР, недалеко от Претории. Второй по величине – "Наш свет" (оригинальное название – Lesedi La Rona) размером в 1,109 карата обнаружен в Ботсване в конце осени 2015 года. В сентябре 2017 г. его стоимость приблизительно составила 43 миллиона евро. 

Источник: derstandard.at

увеличить увеличить Алмаз в 910 карат из шахты на севере Лесото
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: