Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 августа 2010, в четверг, в 14:53. С того момента...

2691
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Уход за коврами

Автор: Tabachok
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Следуйте нехитрым советам и Ваш ковер прослужит Вам долго.

Приобретая в магазине ковровые изделия, сохраняйте памятку, где имеется информация по правильному уходу за ними.

Во время первых пяти-шести месяцев со дня покупки ковер нельзя выбивать и делать химчистку ковра. Убирать пыль и грязь с него можно исключительно мягкой щеточкой-утюжком или веником-сорго, потому что из нового коврового покрытия пылесос может вытянуть вместе с мусором и волокна ворса.

Спустя полгода ворс уплотнится, и ковер или палас наконец-то можно будет начать чистить пылесосом, при этом обязательно чистящие движения должны быть по направлению ворса, а сам ковер необходимо разложить на ровной поверхности.

Советуем Вам почистить ковер специальным приспособлением для выколачивания ковров, и делать это нужно только с изнаночной стороны, а лицевую сторону необходимо чистить средней по жесткости щеточкой.

С помощью механической щетки ковер с успехом можно почистить от мелкого мусора (волосы, семечки, крошки и т.п.). Исключением являются длинноворсовые ковры, у которых в процессе очистки может выдергиваться ворс.

В зимнее время года очень хорошо чистить ковер на снегу (относится ко всем ковровым покрытиям, кроме трикотажных и тафтинговых). Положив ковер изнанкой кверху, ковер немножко постукивают выбивалкой, а затем переворачивают, стряхивают снег, а с ним и накопившуюся грязь, веником или щеткой.

Водным раствором уксуса можно освежить краски ковра. Ковровому изделию можно придать яркость, если протереть его поролоновой губкой, смоченной в рассоле соленой капусты.

Положительный эффект чистки могут дать опилки лиственных пород деревьев. Стружки нужно просеять, почистить мыльной водой, предварительно добавив туда чуточку бензина. Сперва нужно вытрясти с ковра пыль, потом немножко смочить подогретым раствором уксуса ( 1 ложку на 4 литров воды), затем интенсивно чистят опилками с помощью веника.

Ковровые покрытия из натуральной шерсти  и диваны с шерстяной обивкой можно почистить мягкой поролоновой губкой и мыльной пенкой. Затем чтоб ковролин приобрел яркие цвета его освежают губкой, смоченной денатуратом.

Очень грязные ковры рекомендуется отвозить в специализированную химчистку ковров.

Источник: chistka-kovrov-divanov.ru

увеличить увеличить Как почистить ковер и диван
увеличить увеличить Чистка и химчистка ковров
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: