Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 октября 2016, в понедельник, в 23:07. С того момента...

1185
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Подготовка к марафону!

Автор: Анастасия
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

С чего следует начать подготовку к марафону?

Занятие бегом может стать источником положительных эмоций, а так же улучшить Ваше самочувствие. Стоит понимать, что между обычной пробежкой по субботам и марафоном существует огромная разница. Марафонную дистанцию не реально пробежать без длительной подготовки, так как на ваш организм действуют колоссальные нагрузки. Если Вы всерьёз намереваетесь пробежать марафон, следует помнить, что на подготовку уйдёт не менее 3 месяцев.

С чего следует начать?

Основа занятия бегом - правильная обувь. Хорошая экипировка не только способствует удобному бегу, но и убережет организм от травм. Нужно со всей серьёзностью отнестись к выбору данного атрибута, поэтому если у Вас есть знакомые легкоатлеты, обязательно спросите совета. Профессионал поможет с выбором.

Особенностью бега является то, что это спорт одиноких, особенно если речь идёт о марафоне. Многим людям нравится занятие бегом именно из-за этого. Но стоит отметить, что при подготовке компания совершенно не помешает, а наоборот - будет полезной. Сам процесс тренировки очень сложный для начинающих бегунов. Практически сразу появляется желание всё бросить и пойти прилечь на диван. Компания единомышленников поможет следовать поставленной цели. Вы будете равняться на других людей и появится желание бороться, доказать себе, что ты сможешь это сделать. Существует много беговых клубов в интернете, поэтому без труда можно найти подходящую компанию для бега.

Процесс подготовки

Существует множество методик подготовки к марафону, каждая обладает своими плюсами и минусами, поэтому выделять какую-либо не имеет смысла. Важно понимать, что главная задача - добежать. Не следует ставить перед собой задачу сходу рвать и метать. В первую очередь, главное пройти дистанцию, показать самому себе на что способен.

Основа любой подготовки - пробежать как можно больше километров за эти 3 месяца. Приучить организм к длительной монотонной нагрузке. Нужно совершать по несколько пробежек в будние дни и одну длительную в выходные. Киллометраж следует суммировать по неделям и постепенно его увеличивать. Необходимо достичь пика за месяц до старта, а в оставшееся время немного снизить нагрузку, таким образом вы дадите возможность организму отдохнуть. Очень важно совершить хотя бы один забег на 35-37 км за время подготовки.

Восстановление после тренировок

Естественно, не следует забывать о восстановительных процедурах. Подобные нагрузки являются огромным стрессом для мышц, поэтому для избегания травм обязательно следует выполнять комплекс мероприятий по восстановлению. Доверьтесь в этом деле профессионалам. Клиника Smart Recovery имеет большой опыт по восстановлению спортсменов. Новейшие методики и качественное оборудование помогут быстро вернуть тонус вашим мышцам.

Клиника предоставляет разнообразный спектр услуг:
- физиотерапия;
- массаж;
- магнитотерапия;
- лечебная физкультура;
- функциональная диагностика тела.

Завершение подготовки

Следует помнить о том, что занятие спортом должно приносить пользу, а не вредить. Поэтому если Вы забросите подготовку или получите травму за несколько дней до марафона, то не в коем случае не выходите на старт. Марафон от Вас никуда не денется, ещё сможете пробежать эти 42 км. Главное это здоровье.

Источник: Smart Recovery - клиника спортивной медицины.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: