Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 октября 2022, в вторник, в 17:40. С того момента...

288
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Глаукому определят контактные линзы

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Разработаны специализированные интеллектуальные мягкие контактные линзы, которые могут точно измерять внутриглазное давление.

Более 80 млн человек в мире теряют зрение из-за глаукомы. Единственным известным способом диагностики этого заболевания глаз является измерение внутриглазного давления (ВГД). Рекомендации посещать офтальмологов не менее двух раз в год выполняются немногими людьми после 40-50 лет. Поэтому они обращаются за помощью, когда возможно только оперативное лечение.

Существуют технологии, позволяющие контролировать ВГД в домашних условиях, но ни сложны в использовании, неудобны, не позволяют собирать данные в нужные периоды времени, особенно во время ночного сна. А именно в положении лежа внутриглазное давление выше на 10-20 процентов, чем в период активной деятельности.

Новая разработка ученых из Индианы соответствует стандартам систем домашнего мониторинга и может собирать измерения ВГД в течение 24 часов, включая период сна. Для удобства пациентов был разработан уникальный класс интеллектуальных мягких контактных линз. Они почти не ощущаются при носке, как линзы, корректирующие зрение.

Тонометр, установленный на датчике контактных линз, создает беспроводную запись, которая передается на приемник в паре очков для измерения ВГД в дневное время и в маске для сна при измерении ВГД в ночное время. Полные суточные данные ритма изменения внутриглазного давления могут быть переданы врачам для решения о способах лечения. Тонометр подает звуковой сигнал при обнаружении повышения ВГД, чтобы пациент мог принять своевременные меры.

Ученые планирую адаптировать свою разработку для диагностики других глазных заболеваний.

Источник: Medical Xpress

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: