Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 июня 2022, в субботу, в 07:19. С того момента...

416
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Друзей находят по запаху

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Люди с похожим запахом тела с большей вероятностью найдут общий язык как друзья.

Часто говорят о «химии», возникающей между людьми. Это касается не только любовных отношений. Израильские ученые доказали, что люди с похожим запахом тела с большей вероятностью найдут общий язык в качестве друзей.

Отправной точкой для исследования стал факт того, что млекопитающие постоянно обнюхивают друг друга и определяют, кто им друг, а кто враг. Исследователи предположили такую же систему выбора единомышленников у людей.

Для подтверждения гипотезы 17 незнакомцам предложили оценить, насколько они нравятся друг другу, на расстоянии полуметра, чтобы исключить сознательную оценку запаха. Простая игра «Зеркало» (повторение движения рук друг друга при случайном выборе) показала, что люди с химически близкими запахами понравились друг другу в 77 %. Не возникла симпатия у 68 % из тех, у кого запахи слишком отличались. Чем ближе запахи были с точки зрения химиков, тем чаще испытуемые говорили о том, что понравились друг другу.

Ученые отдают себе отчет в усилении влияния запахов на отношения в лабораторных условиях по сравнению с реальной жизнью. Людям приходится при общении опираться не только на инстинкты, но и на другие языки взаимодействия. Но исследование подразумевает нашу большую похожесть на наземных млекопитающих, чем мы обычно предполагаем.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: