Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 мая 2022, в понедельник, в 21:11. С того момента...

451
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Нанороботы станут лечить зубы

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Нанороботы, управляемые с помощью магнитного поля, уничтожают бактерии глубоко внутри дентинных канальцев и повышают эффективность лечения корневых каналов.

Лечение корневых каналов зубов проводится у миллионов пациентов. Процедура заключается в удалении инфицированных мягких тканей внутри зуба и промывании зуба антибиотиками или химическими веществами для уничтожения бактерий, вызывающих инфекцию. Но добиться полной стерильности перед пломбированием удается не всегда.

Для решения проблемы были разработаны спиральные нанороботы из диоксида кремния, покрытые железом. Управление нанороботами осуществляется при помощи магнитного поля низкой интенсивности. Эксперименты проводились внутри удаленных зубов при помощи микроскопа.

При изменении частот магнитного поля исследователям удалось заставить нанорботов двигаться в заданном направлении, проникать внутрь дентинных канальцев. Важно, что удалось научиться извлекать нанороботов из зуба.

Вторым достижением ученых явилось то, что при помощи магнитного поля нанороботы нагреваются и убивают бактерии вокруг себя. Ни одна существующая технология в стоматологии не дает аналогичной эффективности. Безопасность нанороботов протестировали на зубах мышей.

Сейчас разрабатывается устройство, которое можно разместить во рту пациента и манипулировать нанороботами в корневых каналах. Ученые считают, что они близки к развертыванию новой технологии в клинических условиях.

Источник: Medical Xpress

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: