Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 мая 2021, в субботу, в 05:02. С того момента...

504
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Можно ли научиться дышать через задний проход

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Грызуны и свиньи вместе с некоторыми водными организмами могут использовать кишечник для дыхания.

Поддержка искусственного дыхания играет жизненно важную роль в клиническом лечении при дыхательной недостаточности, вызванной пневмонией или острым респираторным дистресс-синдромом.

Некоторые водные организмы развили уникальные механизмы кишечного дыхания, чтобы выжить в условиях низкого содержания кислорода, когда легкие или жабры не справляются со своими функциями. Это характерно для морских огурцов, пресноводных гольцов, некоторых видов сомов.

В ходе нового исследования была разработана система подачи чистого кислорода через прямую кишку мышей. Без этой системы мышь не пережила бы 11 минут в условиях крайне низкого содержания кислорода. При газовой вентиляции кишечника к сердцу поступало больше кислорода. 75 процентов мышей пережили 50 минут критического кислородного голодания.

Параллельно разработана жидкостная вентиляция кишечника с использованием оксигенированных перфторхимикатов. Эти вещества безопасны для людей. Система уже опробована на грызунах и свиньях, находящихся в нелетальных условиях с низким содержанием кислорода. Мыши могли спокойно передвигаться в камере с 10-процентным содержанием кислорода. У свиней продемонстрировано избавление кожи от бледности и пониженной температуры. Побочных эффектов обнаружить не удалось.

Недавние проблемы с обеспечением ИВЛ пациентов с тяжелой формой SARS-CoV-2 заставляют медиков искать новые пути борьбы с тяжелой дыхательной недостаточностью.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: