Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 мая 2021, в воскресенье, в 11:31. С того момента...

538
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Искусственный интеллект найдет сарказм в соцсетях

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Исследователи из Университета Центральной Флориды разработали детектор сарказма.

Соцсети бесспорно захватили лидерство в общении частных лиц, компаний, целью которых является продвижение и продажа продуктов, услуг. Понять и верно отреагировать на комментарии и отзывы клиентов – одна из главных составляющих коммерческого успеха. Но это чрезвычайно трудоемко.

На помощь приходит автоматизированный анализ настроения – определение эмоций: положительных, отрицательных, нейтральных. До недавнего времени искусственному интеллекту удавалось проводить только логический анализ данных, предполагающий, что определенные слова имеют однозначную привязку к тем или иным эмоциям. Правильная обработка саркастических высказываний была для него недоступна.

Сложность работы с сарказмом даже в живой речи связана с интерпретацией тона голоса, мимики, жестов. В тексте это почувствовать в разы сложнее. Команда научила компьютерную модель находить шаблоны и ключевые слова в последовательностях, которые указывают на сарказм. В ход пущено интерпретируемое глубокое обучение с использованием многоголового самовнимания и закрытых повторяющихся единиц.

Это позволяет вылавливать значимые саркастически окрашенные слова из входных данных, повторяющиеся блоки, взаимодействие между ними, дальнейшее развитие. Созданные модели, надеются ученые, помогут им при анализе глобальной экономики, инновационных экосистем, эволюции глобальной информационной среды.

Источник: Tech Xplore

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: