Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 февраля 2021, в воскресенье, в 06:34. С того момента...

454
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как люди съели мамонтов

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Если бы не люди-охотники, мамонты просуществовали бы на нашей планете еще 4000 лет.

Причина гибели шерстистых мамонтов является одной из самых острых загадок развития планеты Земля. Считается доказанным, что по мере нагревания планеты на исходе последнего ледникового периода (примерно 15 000 лет тому назад) мамонты отправились на север, выживали, поедая травы, произрастающие в холодном климате. Большинство из них вымерло 11 000 лет назад. Последний погиб 4000 лет назад.

Результаты компьютерного моделирования показали, что к исчезновению шерстистых мамонтов привело сочетание изменения климата и охоты людей на них. Реконструкция изменения  численности мамонтов с 21 до 4 тысяч лет назад содержала климатические данные, известные факты развития навыков охоты у людей. Более 90 тысяч раз изменялись факторы, влияющие на гибель гигантов.

Самая часто повторяющаяся версия – климатическое вытеснение шерстистых мамонтов на юг, где среда обитания неумолимо сокращалась, и добивание их людьми. В разных регионах процессы шли с разной скоростью. Велика вероятность, что эти области еще не были изучены учеными-мамонтологами. Если исключить охотников из процесса вообще, то существование значительных групп мамонтов на Земле продлилось бы еще 4000 лет.

В завершение необходимо добавить, что мамонты не являются прародителями живущих сейчас слонов. Их пути разошлись 5-6 млн лет назад. Романтичная идея человека искупить свою вину перед величественными гигантами – клонирование постепенно признается нереализуемой.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: