Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 января 2021, в среду, в 23:10. С того момента...

432
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Как научиться жить возле пожара

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Те, кто живет в местах, подверженных пожарам, могут научиться управлять огнем, как делали люди почти 1000 лет назад.

Опубликовано исследование, в котором показано, как индейские фермеры .управляли пожарами на протяжении столетий.

Предки коренных американцев в горах Джемез на севере Нью-Мексико с 1100-х годов жили в лесах, подверженных пожарам, более пяти веков. У них была относительно высокая плотность населения на площади, большей, чем Чикаго. Люди научились ограничивать распространение огня и повысили устойчивость лесов к климатическим изменениям за счет целенаправленного сжигания небольших участков вокруг своего поселения.

Возле каждой деревни не было живых деревьев на расстоянии двух футбольных полей. Их использовали в качестве дров для обогрева, освещения жилищ, приготовления пищи. Трава и кустарник тщательно вытаптывались и не могли служить переносчиками огня. Поля после сбора урожая выжигались, а зола становилась великолепным удобрением.

Ученые считают, что аналогичная модель могла бы оказаться вполне эффективной сегодня. Такая практика до сих пор существует в общинах коренных американцев на западе США. Регулярное же разведение небольших костров для удаления легковоспламеняющихся материалов будет полностью соответствовать исторической практике.

С 2018 года только в Калифорнии в результате лесных пожаров уничтожено более 50 тыс. построек. Ожидается, что глобальное потепление усилит количество и серьезность возгораний. Противопоставить этому можно мудрость коренного населения – огонь приносит богатство земле. Стоит только изменить отношение к огню и дыму на границе дикой природы и города.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: