Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 ноября 2019, в среду, в 19:05. С того момента...

503
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Человеческий шум негативно влияет на животных

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Шум мешает не только соседям за стенкой. Значительно серьезнее, когда многочисленные машины и производства, созданные цивилизацией, нарушают привычный образ жизни животных, мешают им общаться, охотиться, передвигаться.

Давно известно, что производимый человечеством шум негативно влияет на некоторых животных. Однако многолетние исследования ученых Королевского университета в Белфасте доказали, что этот шум затрагивает большинство морских, земноводных, наземных обитателей и является «основным глобальным загрязнителем».

Человеческий шум вносится в окружающую среду многочисленными разновидностями транспорта, заводами и фабриками, никогда не спящими мегаполисами, самолетами, океаническими судами. Последняя напасть мешает связи китов при помощи их гидролокаторов, от чего дезориентированные животные теряют направление движения.

Другие «пострадавшие» – это летучие мыши. Их гидролокаторы используются для поиска насекомых. Шум становится основной причиной голода и вымирания летающих млекопитающих. Может показаться, что от шума и дезориентации летучих мышей выигрывают их жертвы. Но это лишь частный случай. Много чаще животное-жертва страдает от того, что не может распознать приближение хищника достаточно рано, чтобы сбежать.

В целом влияние шума является серьезной формой изменения природной среды, так как он затрагивает и водные и наземные виды. Исследователи собрали большой объем количественных данных и передали законодателям разных стран для разработки противодействия этому экологическому стрессору.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: