Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 ноября 2009, в вторник, в 14:50. С того момента...

1018
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Если ребенок гиперактивный

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Такому крохе как никому другому важен строгий режим дня.

Неизменные, повторяющиеся действия вызовут ощущения стабильности и надежности, а постоянные обязанности малыша зародят в нем чувство ответственности.

2. Будьте последовательны в своих действиях. Найдите золотую середину в воспитании, которой будете постоянно придерживаться, избегая как чрезмерной мягкости, так и строгих, жестких требований, которые могут вызвать протест ребенка. Причем каждому члену семьи следует соблюдать выбранную единую тактику воспитания.

3. Все замечания высказывайте ребенку спокойно и доброжелательно. Помните: ваше главное оружие - хладнокровие. Психологи рекомендуют выработать совместно с малышом собственную систему поощрений и наказаний. Например, за хорошее поведение малыш получает конфету, а за плохое лишается просмотра мультфильма или катания на велосипеде.

4. Избегайте переутомления крохи, которое может возникнуть как от обилия впечатлений, так и от массового скопления людей. Слишком активные виды деятельности почаще переключайте на спокойные игры. Обязательно занимайтесь такими видами деятельности, как рисование, лепка, чтение, разучивание стихов, прослушивание сказок. Можно попробовать применить сказкотерапию: читать крохе сказки о непоседливых детях.

5. Воспитывайте в малыше усидчивость и терпение, умение доводить дело до конца, а также акцентируйте внимание на важности соблюдения норм поведения, принятых в обществе.

6. Давайте выход энергии ребенка в таких занятиях, как плавание, танцы, теннис...

7. При организации занятий выбирайте тихое и спокойное место, где находится минимум вещей, отвлекающих внимание. Для успешного совершения ребенком какого-то действия давайте ему четкие, краткие и понятные инструкции. Помните, каждый малыш хочет, чтобы у него все получалось, а если ребенку что-то сделать не удается, это подрывает его веру в собственные силы. Постарайтесь сделать так, чтобы у вашего крохи все получилось, и не забудьте о незамедлительном поощрении!

8. Помните, что взаимоотношения в семье могут сильно влиять на поведение ребенка, поэтому следует подумать об спокойной атмосфере в вашем доме.

Конечно, сказать наверняка, какие советы принесут пользу Вам и Вашему ребенку, а какие совершенно не подойдут, точно нельзя. Есть только одна универсальная рекомендация: почаще говорить ребенку о том, как он вам дорог, чтобы он знал, что вы любите его таким, какой он есть.

Приобрести уверенность в собственных силах, повысить самооценку и справиться со своей непоседливостью малышу гарантированно помогут Ваша любовь и внимание, а также непоколебимая вера в успех.

Источник: Если ребенок гиперактивный

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: