Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 октября 2009, в пятницу, в 07:45. С того момента...

939
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

О преимуществах медной электропроводки

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Если Вы не являетесь владельцем жилья в новостройке, то, скорее всего, не понаслышке знаете, что такое частые ремонты квартир.

А электропроводка в домах старой постройки является как раз тем самым узким местом, которому нужно уделять максимум внимания. Таким образом, если ваш дом построен до 90-х годов прошлого века, и проводка в вашей квартире выполнена из алюминиевого провода, то логично провести кое-какие изменения, а именно: заменить ее медной. Почему это рекомендуется сделать?

Алюминий - это материал, который с годами теряет пластичность. Электрики частенько сталкиваются с тем, что в электропроводке из алюминия провода ломаются по причине долгой службы, после нескольких изгибов. И случается это, по закону подлости, в самых неудобных местах. При этом отыскать обломанный конец бывает довольно проблематично, - не обойтись без того, чтобы долбить стену. А если на такой провод, к тому же находящийся под напряжением, попадает влага, то процесс разрушения алюминия ускоряется в несколько раз.

Все вышеперечисленное делает алюминиевую проводку опасной для использования в квартире и наводит на логичное решение заменить ее медной, как более безопасной.

Прокладку медных проводов можно осуществлять в старых каналах, а при устройстве новых выключателей и розеток проложить к ним трубки из пластмассы, в которые разместить медные провода. Такой подход позволяет в случае аварии легкий ремонт проводки, т.к. она будет без проблем вытягиваться, позволяя заменить ее новой. Таким образом, отделочные работы в квартире не пострадают, эстетический вид помещения нарушен не будет.

К слову сказать, подобные аварии - не такое уж частое явление. Поэтому те, кто желает сэкономить, могут использовать более дешевый метод прокладки электропроводки, без трубок. При этом провод двойной изоляции прокладывается в специально сделанной

штробе глубиной 20-30 мм, затем заделывается алебастром. Таким образом можно делать проводку слаботочных сетей, телефонной линии, телевизионной антенны и пр.

Что касается телефонной линии, здесь есть нюансы...Потребуется специальный провод (многожильный), - простой телефонный не подходит. Для удобства и функциональности можно совместить в одном блоке с электрическими розетками телевизионные и телефонные.

Для проводки электроосвещения используют, как правило, провод сечением 1,5 кв.мм. для устройства розеток потребуется провод сечением 2,5 кв.мм. Отдельно несколько слов о современной кухне, которая бывает буквально напичкана электроприборами и бытовой техникой. Лучше сделать в этом помещении отдельную проводку с более мощным приводом и вывести ее на отдельный автомат. Сечение электропроводки в этом случае может быть до 4 кв.мм, если она медная. Для алюминиевой проводки оно должно быть большим.

Источник: О преимуществах медной электропроводки

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: