Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 октября 2009, в понедельник, в 07:32. С того момента...

935
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Уходит брак, да здравствует семья!

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Построить семью - это как построить дом. Часто слова «семья» и «дом» являются синонимами. И вот каждый строит свой дом.

Кто-то «живой», деревянный, с резьбой, всячески обустраивая и украшая его. Кто-то строит большой, кирпичный, помпезный... Кто-то живет в типовой бетонной квартире...

Каждый имеет дом по своему представлению и по своим возможностям. Многие строят дом по подобию когда-то увиденного и понравившегося. То же самое и с семьей. И вот здесь людям нельзя мешать проявлять творчество. Пусть строят, что хотят и как хотят. Лучше, если они не будут повторяться - в этом случае раскрывается творческое начало человека. В советское время в Болгарии был принят закон, по которому на улице разрешалось строить только такой дом, какого здесь еще не было.

Я бы и семьям предложил: «Друзья, пожалуйста, не повторяйтесь, сотворите индивидуальное пространство жизни и счастья!» А обществу надо сказать: «Не мешайте людям творить свое счастье». Но мы постоянно наталкиваемся на ограничения. Это в первую очередь родители, которые предлагают свой образ семейных отношений, и дети часто повторяют их опыт, даже не желая того. Во вторую очередь - общество, в котором накопились определенные традиции и взгляды на построение семьи.

Но традиции в большинстве своем идут из глубины веков и не обязательно соответствуют современному мировоззрению и сознанию людей. Поэтому возникает множество противоречий, и молодые семьи изначально сталкиваются со сложностями при построении семьи. Современные молодые люди, видя огромное количество «брака» в семейных отношениях, пытаются выйти из существующих стереотипов, стремятся найти какие-то новые формы отношений.

Психологи выделяют более десятка различных форм отношений между мужчиной и женщиной. На этом и основано утверждение, что семья уходит из жизни общества. В действительности постепенно отмирают брак и традиционные представления о нем, которые уже не соответствуют современным понятиям о семейном счастье.

Предоставление людям полной свободы в строительстве семейных отношений в соответствии с их планами души и на основе любви - это и есть путь к современной счастливой семье. Но не приведет ли это к хаосу и беспорядку? Разве полной свободы достаточно для семейного счастья и уменьшения количества разводов? Образ дома, приведенный выше, позволяет найти положительные ответы на поставленные вопросы. Во-первых, для постройки дома нужны знания и навыки. И чем больше знаний и навыков имеют хозяева, тем лучше они построят дом. Без знаний и умений, пожалуй, и шалаш на один сезон не построишь. Семья, как и дом, строится надолго. Значит, для создания семьи необходим определенный набор знаний и навыков.

Во-вторых, у дома есть то, что обязательно должно быть сделано по науке. Это фундамент! Он скрыт под землей, невидим. Но без высокого качества именно этой части никакой дом долго стоять не будет. Он разрушится при первом дожде или при смене сезонов. Фундамент создается исходя из глубоких знаний почвы, климата, материалов и других условий строительства. То есть грамотно, с глубоким знанием дела. А уж на таком фундаменте строй, что хочешь. Дом будет стоять вечно. Можешь его перестраивать, надстраивать - качественный фундамент будет продолжать свою верную службу.

Решение очевидно: на таком же надежном фундаменте должна строиться семья! С одной стороны, мы сохраняем полную свободу для дальнейшего семейного творчества. С другой стороны, используемый при создании семьи объем знаний определяет ее качество и долговечность.

Как только мы четко сформулировали задачу, то и нашли ее решение. В результате мы получили набор принципов, которые служат надежным фундаментом для счастливой семьи. Семье, существующей на таком базисе, не страшны никакие кризисы!

Принципы счастливой семьи

1. Развитие лучших качеств человека.

2. Любить весь мир.

3. Отдавать больше, чем получать.

4. Развитие свободы.

5. Раскрытие честности.

6. Истинное равенство мужчины и женщины.

отрывок из книги А. Некрасова «Жизнь без кризисов»

Источник: Уходит брак, да здравствует семья!

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: