Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 октября 2009, в пятницу, в 08:07. С того момента...

3097
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Дополнительные обязанности на работе

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Вы устроились на новую работу и через некоторое время с удивлением обнаруживаете, что круг ваших обязанностей гораздо шире, чем предполагалось вначале. Как тут быть?

Вообще-то существует некий перечень официально утвержденных специальностей и должностных инструкций к ним. Но смысл ссылаться на инструкции имеет только в случае, если вы работаете в госбюджетной сфере. В коммерческих структурах, как говорится, хозяин - барин, и если вас что-то не устраивает, вам могут просто указать на дверь.

Лучше всего еще до того, как вы приступили к работе, уточнить список ваших обязанностей. В большинстве случаев работодатели вовсе не скрывают этой информации. Но бывает и по-другому.

С последнего места работы я ушла, проработав всего полтора месяца. Брали меня изначально на должность литературного редактора и оклад назначили, исходя из объема редакторской работы. А через неделю выяснилось, что должность моя, на самом деле, называется - «заместитель главного редактора» и подразумевает исполнение неких административных функций, включающих в себя контроль над другими сотрудниками и проч. При этом на зарплате дополнительная нагрузка никак не отражалась. Поскольку администрирование в мои планы не входило, я вскоре объявила начальству об уходе...

Совет: внимательно читайте трудовой контракт! С вас могут требовать выполнения только тех обязанностей, которые в нем прописаны! В противном случае, вы имеете полное право отказаться от лишней работы за те же деньги.

Иногда бывает, что шеф просит «войти в положение»: в данный момент не хватает сотрудников, и вам (допустим, вы - секретарь или менеджер) предлагают «по совместительству» поработать курьером или водителем. В таком случае требуйте дополнительной оплаты! Кстати, если вы вынуждены работать в выходные, праздники или нерабочее время, за это вам тоже должны доплачивать. Вы не обязаны ложиться костьми, чтобы фирма могла получить свой доход.

Если же начальство вместо материальной компенсации взывает к вашей совести: «Лишних денег у нас нет, а работу кто-то должен делать»,- задумайтесь о смене места работы. Не забывайте поговорку: «Кто везет, на того и наваливают»! Неужели вам хочется быть «вьючным ослом»?

Однако и впадать в крайности тоже не стоит. Если начальник обращается к вам с разовой просьбой или не слишком обременительным поручением, выполните задание, и вы завоюете себе лишние «очки» в глазах руководства.

© Дарья Любимская (efamily.ru).

Источник: Дополнительные обязанности на работе

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: