Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 29 сентября 2009, в вторник, в 08:26. С того момента...

927
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Россияне зальют безработицу водкой

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

МВФ предсказывает социальные катастрофы из-за новой волны увольнений.

Рост безработицы в следующем году грозит нестабильностью и острыми социальными конфликтами. С таким предупреждением выступил вчера глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, который ранее предупреждал о нарастании третьей волны кризиса, связанной с безработицей и бедностью.

В России Федеральная служба статистики ежемесячно подтверждает сокращение занятости: только АвтоВАЗ объявил вчера о планах сокращения более 27 тыс. человек из 102 тыс. работников. Эксперты считают, что большинство регионов РФ погружается в застойную безработицу, из-за которой многие потеряют интерес к труду и перейдут к асоциальному образу жизни. «Сейчас мы предсказываем, что мировая экономика начнет восстанавливаться в первой половине 2010 года. Но даже при этом условии для восстановления стабильности на рынке труда может потребоваться дополнительное время, - заявил в Нью-Йорке глава МВФ Доминик Стросс-Кан. - Таким образом, уровень безработицы может существенно расти на протяжении следующего года». По его мнению, это представляет «риск для социальной стабильности», особенно в странах, где нет «должной социальной безопасности». Между тем в России ситуация с безработицей вызывает опасения не только у экспертов, но и у правительственных чиновников.

Вчера стало известно, что глава АвтоВАЗа Игорь Комаров и профсоюз компании обсудили мероприятия, в соответствии с которыми целевая численность работников предприятия будет составлять около 75 тыс. человек. Пресс-служба компании уточнила, что сегодня на АвтоВАЗе работают 102 тыс., но такой коллектив не может обеспечить эффективность и самоокупаемость производства, поэтому под сокращение попадет 27,6 тыс. человек.

Неделю назад остроту проблемы признала и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. «Снижение численности безработных носило сезонный характер, - пояснила она, выступая в Совете Федерации. - И нам не надо обольщаться по этому поводу».

Она подчеркнула, что наблюдаемая с апреля тенденция к снижению числа зарегистрированных безработных не должна ослабить внимание властей к этому вопросу. До конца года, согласно прогнозам ведомства, официально зарегистрированных безработных будет 2,2 млн., а общая безработица в 2009 году достигнет 6,3 млн. человек, что составляет 8,3% от экономически активного населения. В следующем же году, по словам Голиковой, число безработных может увеличиться еще на 500 тыс. человек - до 6,8 млн.

Эксперты отмечают опасность, которая связана с возникновением длительной безработицы, когда мотивация к труду постепенно утрачивается. В российских условиях есть несколько вариантов развития ситуации, отмечает директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. По ее словам, примерно после девяти месяцев безработицы граждане решаются на самые отчаянные поиски работы, соглашаясь при этом на практически неприемлемые условия. Так, например, жители города Гагарина в Смоленской области вынуждены работать в Москве вахтовым методом, снимая при этом одну комнату на четыре человека.

Жители более удаленных поселений вынуждены прибегать к «отхожему промыслу», становясь так называемыми сезонными мигрантами. Еще одна форма вынужденной адаптации, по словам Зубаревич, - погружение в нищету и резкое сжатие потребления, при котором безработные минимизируют до предела свои расходы. Гендиректор НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития Виталий Федин отмечает, что особенности России могут усилить кризисные проявления. «Ситуация с безработицей осложняется наличием большого количества моногородов, низкой территориальной и профессиональной мобильностью населения, низкой конкурентоспособностью отечественных компаний на мировом рынке, незавершенностью формирования некоторых рыночных институтов (например, добровольного социального страхования), - перечисляет он. - В связи с этим не исключено, что проблема безработицы в следующем году будет стоять более остро. Этому будет способствовать и тот факт, что российский бизнес в последнее время озаботился вопросом снижения издержек». То есть для повышения производительности могут проводиться сокращения.

По мнению социологов, если человек оставался безработным около двух лет, потребуется специальный комплекс мер для того, чтобы восстановить его мотивацию к труду. Длительная безработица чревата тем, что выход из нее становится крайне сложным и затратным делом.

Традиционный российский способ ухода от проблем - алкоголизм - также становится типичным для пострадавших регионов. «В стране очень много абсолютно бесперспективных поселений, где социальная среда деградировала еще с советских времен. В промышленном поселке поножовщина - норма жизни», - говорит Зубаревич. Чем старше население в городе, тем больше шансов, что люди не смогут в очередной раз адаптироваться и просто сопьются. Наконец, в небольших городах, и прежде всего у молодежи, есть риск возникновения асоциальных стереотипов, как происходило в 90-е годы. «Переход в криминальную среду - это также способ адаптации к кризису», - отмечает Наталья Зубаревич.

Независимая газета. Сергей Куликов

Источник: Россияне зальют безработицу водкой

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: