Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 сентября 2009, в пятницу, в 07:34. С того момента...

926
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Конфликты зятя и тещи

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Тамаре 25 лет, она замужем два года, и сейчас они с мужем Борисом ждут рождения малыша.

Молодые супруги с первых дней брака живут вместе с родителями Тамары, так как большая трехкомнатная квартира расположена в центре города, очень удобно добираться до работы. Мама Тамары, Татьяна Петровна, старалась не вмешиваться в жизнь молодой семьи, к тому же и своих дел у нее хватало: она активно работала. Ситуация изменилась, когда Тамара забеременела, а мама вышла на пенсию. Отношения между тещей и зятем начали меняться и, к сожалению, не в лучшую сторону.

- Томочка, знаешь, мне не нравится, что твой муж... - начала Татьяна Петровна.

Тамара нахмурилась. Вот уже несколько недель она по несколько раз в день слышала эту фразу от своей мамы. Что же на этот раз?

- Твой муж снова оставил на столе грязную тарелку. Неужели он не понимает, что теперь тебе труднее убираться? - продолжила мама.

- Мама, моей беременности всего восемь недель, я чувствую себя хорошо, и мне не трудно убрать тарелку, - ответила Тамара.

- А когда малыш родится, так за мужем и будешь ходить? Посуду почти не убирает, моет еще реже. Одежду разбрасывает. Он, конечно, неплохой, но если сейчас разбалуешь, потом намучаешься, - со вздохом сказала мама.

- Я ему говорю иногда... - начала Тамара.

- А ты, дочка, чаще говори. Мужа надо воспитывать, - закончила Татьяна Петровна.

Тамара сидела задумавшись. Конечно, мама права, что Борису можно было бы быть аккуратнее. Но ведь этим мамины претензии не ограничивались. То он не поздоровался с утра, то «не так» ответил на вопрос или посмотрел. Вроде бы ничего особенного, но напряжение чувствовалось. Тамара думала: «Нужно сказать ему хотя бы об уборке, но говорить, что это я недовольна, я не хочу. Вдруг он обидится на меня? Скажу как есть, от имени мамы».

- Боря, мама считает, что ты слишком часто забываешь убирать за собой посуду, не моешь ее, разбрасываешь одежду. Мама говорит, что скоро мне будет все сложнее убираться за тобой, - сказала Тамара мужу как-то вечером.

- Знаешь, ведь ты уже не первый раз передаешь мне слова твоей мамы. То одно не так, то другое. Что за постоянные придирки? - голос Бориса был напряженным.

- Но ведь это правда. Ты не всегда вежлив с мамой, да и с уборкой она права, - сказала Тамара.

Я стараюсь быть вежливым, но то, что она постоянно критикует по каким-то мелочам, меня раздражает. И почему она говорит это все тебе? Почему она не скажет это мне напрямую? - спросил Борис.

- Наверно, не хочет портить с тобой отношения, - примирительно сказала Тамара.

- Значит, сама она сказать не может, а через тебя передать - может?! Так она, значит, отношения не портит?! Да ведь она портит в этом случае не только отношения со мной, но и наши с тобой! Об этом ты не подумала? - резко сказал муж.

- Но что же делать? - спросила Тамара.

- Не знаю, что делать, это же твоя мама... - ответил Борис.

Тамара расстроилась. Тема уборки была забыта, и о ней так и не договорились, но зато почти поссорились.

- Мама, я поговорила с Борей, а он сказал, что ты к нему придираешься и что, передавая что-то через меня, ты портишь не только отношения с ним, но и между мной и им, потому что после моих сообщений от твоего имени мы ссоримся, - произнесла Тамара.

- Ах так? Значит, он будет так себя вести, а я и слова не скажи? Все же это он пришел к нам жить, а не мы к нему! - возмущенно воскликнула Татьяна Петровна.

- Мама, но ведь он ничего плохого не делает! Наоборот, он работает, хорошо зарабатывает, мы много нового в дом купили. А вспомни, как он вам на даче летом помогал? И дома, если что-то сломается, всегда починит, - привела аргументы Тамара.

- Все равно, он должен нас больше уважать. Помнишь, как он решил плиту поменять, а с нами совсем не посоветовался? - сказала мама.

- Ты эту плиту уже несколько месяцев вспоминаешь. А ведь наша совсем старая была, печь в ней было невозможно. А эта современная, удобная. Так в чем же дело? - воскликнула Тамара.

- Ну не знаю... Все равно, если мне что-то не понравится, я тебе скажу. А ты уж как-то деликатно передай ему, - почти примирительно сказала Татьяна Петровна.

Тамара была расстроена. Что же делать и с кем поговорить? И тут ей пришла в го-лову мысль задать этот вопрос в Интернете на одном из сайтов для родителей, на котором она уже несколько месяцев была зарегистрирована. «Действительно, - подумала Тамара, - ведь наверно многие молодые женщины попадали в такую ситуацию».

Создав топик, Тамара стала с интересом ждать отклика. Тема оказалась животрепещущей для многих. Большое количество женщин признавались, что тоже живут в подобной ситуации. Тамара сразу приободрилась: значит, не одна она испытывает такие трудности! Советы, которые она получила, были самые различные:

«Не обращай внимания, не расстраивайся, ты же беременная».

«Не старайся их мирить, видимо им и так хорошо».

«Поговори с мужем, он действительно должен исправиться, а мама права».

«Поговори с мамой, она не должна так себя вести, а муж прав».

Тамара окончательно запуталась от такого обилия противоречивых мнений. Но все же один совет пришелся ей по душе: «Не стоит выступать в роли „посредника", ведь весь негатив с обеих сторон идет на тебя. И ты получаешь двойную порцию. Помни, что ты, во-первых, беременна и они должны тебя беречь. А во-вторых, они взрослые люди, и если им есть что сказать друг другу, пусть говорят напрямую или молчат». Тамара подумала, что так и поступит.

- Томочка, знаешь, мне не нравится, что твой муж... - начала Татьяна Петровна.

- Что на этот раз, мама? - спросила Тамара.

- Представляешь, попросила его ведро вынести, а он как будто не услышал. И пасту снова оставил открытую, а ведь она засыхает. Ты уж поговори с ним, - сказала мама.

- Знаешь, мама, я не буду ему ничего передавать. Если тебе есть что сказать, то говори это ему сама, а я из роли «посредника» выхожу. Она мне, кроме вреда, ничего не приносит: я сильно переживаю и ссорюсь почти каждый раз и с тобой и с мужем. А мне сейчас особенно нужно думать о своем душевном здоровье, ведь я жду малыша, - уверенно произнесла Тамара.

- Значит, мое мнение для тебя ничего не значит? - с обидой произнесла Татьяна Петровна.

- Конечно, твое мнение для меня много значит. Но у меня есть и свое мнение. Если я что-то буду считать проблемой, я поговорю об этом с Борисом, и от своего имени. Если тебе есть что ему сказать, говори сама, - еще раз подчеркнула Тамара.

Конечно, мама несколько дней ходила насупленная. Изменения произошли не сразу, еще несколько раз Татьяна Петровна пыталась начать те же разговоры, но Тамара держалась стойко. Напряжение в отношениях с мужем стало уменьшаться. От мамы почти не стало слышно мелких придирок, видимо, она не смогла пересилить себя и говорить напрямую, а может быть, в такой ситуации посчитала истинное сохранение хороших отношений более важным.

А что думает психолог?

Люди ссорятся и предъявляют друг другу претензии потому, что их взгляды на жизнь в чем-то не совпадают, либо потому, что не складывается личная симпатия. В обычной жизни такие люди спокойно расходятся, и конфликт исчерпывается сам по себе. Но часто такие два человека живут в семье и «скреплены» кем-то третьим, кто их объединяет. В нашей истории «противоборствующие» стороны - это мама женщины и ее муж. Оба эти человека любят ее, как дочь и жену, и поэтому вынуждены общаться между собой, даже если друг другу не слишком приятны. И, к сожалению, именно ее они выбирают на роль «передатчика», прикрываясь светлой идеей о том, что не хотят портить друг с другом отношения, и она якобы сможет передать недовольство от одного к другому как-то по-особому деликатно.

Но в этой ситуации «передатчик» действительно страдает больше других. Нашей героине раз за разом доставалось оба негативных заряда: один от мамы, другой - от мужа. «Передатчики» часто испытывают чувство вины перед обеими сторонами, думая о том, что они ответственны за то, что дорогие люди не могут найти общий язык. «Передатчики» думают: «Они оба обращаются ко мне, потому что только я могу урегулировать конфликт, Но я не могу, ведь напряжение множится». Им отчаянно хочется примирить их но все попытки оказываются тщетны, так как способ (передача информации от одного другому) совершенно неэффективен.

Три позиции

В ситуации, когда вы попали в позицию «передатчика», чаще всего используются три основные стратегии, у каждой из которых есть плюсы и минусы.

Первая: безоговорочное принятие позиции одного из них. В этом случае нужно решить отношения с кем для вас важнее: с мамой или с мужем, и после этого поддерживать позицию того, кого вы выбрали, даже если вы считаете, что он не совсем прав («Цезарь прав, потому что он Цезарь»). Стратегия эта изначально проигрышная, так как на чью сторону бы вы ни встали, претензии не прекратятся, а лишь усилятся. Например, вы встанете на сторону мужа, его позиция подкрепится вашей поддержкой, соответственно, усилится и ответная агрессия со стороны мамы. Если вспомнить, что вы все еще посередине, картина получится печальная. Более того, если принять сторону мамы, тс мужа можно потерять.

Вторая: игнорирование. Вы можете выслушивать доводы обоих, но не вступать в полемику и не передавать информацию. Можно (и нужно) отвлечься, посчитать про себя до ста или спеть песенку. При этом следует делать вид, что вы внимательно слушаете. Этот способ подходит для тех, кто не слишком переживает из-за происходящего и не делает из этого проблемы. Способ этот, скорее всего, приведет к тому, что противоборствующие стихнут, поняв, что информация никуда дальше вас не уходит. Но возможен вариант, когда они утроят усилия и все-таки вовлекут вас в конфликт и заставят переживать. Нужно придерживаться твердой позиции невмешательства.

Третья: остаться на собственной стороне. Для этого у вас должен быть набор собственных «мер и весов», а также независимых принципов, которыми вы будете оценивать отношения мамы и мужа. Если в какой-то ситуации ваше мнение совпадает с мнением одной стороны, вы можете сказать ей об этом. Если вы считаете, что они не правы оба, лучше говорить об этом открыто. Эта стратегия требует большей стойкости и даже порой смелости, но она стоит того, потому что в долговременной перспективе именно она приносит положительные плоды. На собственной стороне

Как же реализовать третью стратегию? Конечно, здесь можно дать несколько рекомендаций.

* Освободитесь от чувства вины. То, что двое взрослых людей не могут общаться напрямую и выбирают для себя наиболее легкий путь - передачу информации через вас, является их проблемой. Вы не виноваты в том, что они не могут или не желают договариваться напрямую. Не берите на себя слишком большую ответственность.

* Говорите от своего имени. Если вы считаете часть их претензий друг к другу справедливыми и они также являются проблемой и для вас, то говорите об этом, но только от своего имени. Не стоит в разговоре с мамой ссылаться на мнение мужа, а в разговоре с мужем - на мнение мамы. Это может лишь блокировать рациональный разговор, переведя его в защитную агрессию.

* Предложите обсудить напрямую. Если им есть что сказать друг другу - пусть говорят об этом открыто тому, кому адресованы претензии. Они постараются убедить вас остаться передатчиком, но нужно придерживаться твердой позиции невмешательства. Впрочем, вы можете предварительно сообщить о том, каков ваш взгляд на ситуацию. Но это должно быть ваше собственное мнение, а не просто позиция, которая более выгодна в данный момент.

* Проявите твердость. Если они стремятся продолжать использовать вас в качестве «передатчика», необходимо твердо сказать маме: «Он мой муж, я люблю его таким, какой он есть, и не желаю больше слышать о нем плохое». Мужу надо сказать: «Она моя мать, и я люблю ее такой, какая она есть, и не желаю больше слышать о ней плохое». Эти фразы не подействуют с первого раза, так как в ходе конфликта стороны морально обесценены в глазах друг друга. Но постепенно они научатся уважать друг друга через вас.

Итак, именно вы являетесь «связующим звеном» для конфликтующих сторон. И поэтому именно ваше отношение к происходящему, а также верно выбранная стратегия поведения может помочь конфликту если не разрешиться, то хотя бы утихнуть, неся душевное спокойствие, которое так необходимо будущим мамам!

Александра Москаленко, психолог, г. Москва Статья предоставлена журналом о беременности и родах "9 месяцев", № 5, 2009

Источник: Конфликты зятя и тещи

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: