Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 сентября 2009, в среду, в 08:53. С того момента...

2507
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Тесты на беременность

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многим женщинам знакомо чувство волнения, когда происходит задержка менструации. Одни переживают из-за опасности нежелательной беременности, другие, наоборот, ждут - не дождутся, когда эта беременность наступит.

 В любом случае нервничать - не самый лучший вариант. Гораздо лучше успокоиться, убедившись, что все в порядке, то есть провести тест на беременность.

Ниже:

- Виды тестов

- Причины ошибок

- Причины ложноотрицательных результатов

Простой тест на беременность вы вполне можете пройти дома, самостоятельно. Сегодня несложно купить такой тест в любой аптеке, причем продают их без рецепта и стоят они совсем недорого.

Разновидностей тестов множество, однако все они действуют похоже. Цель такого теста - зафиксировать наличие или отсутствие в моче особого гормона ХГЧ - хорионического гонадотропина человека. Если этот гормон присутствует в моче, происходит реакция, в результате чего на тесте появляются две полоски. Это значит, наступила беременность (тогда как одна полоска на тесте означает отрицательный результат, то есть беременности нет).

Чтобы быть абсолютно уверенной в правильности результатов теста, убедитесь, что полоска на тесте достаточно четкая. Если проявляется невразумительной формы расплывчатое пятно - тест на беременность недействителен, и лучше пройти его еще раз.

Спустя короткое время после зачатия развивающая плацента принимается вырабатывать ХГЧ. На протяжении первых трех месяцев беременности концентрация в крови и моче беременной этого гормона неуклонно увеличивается. Вот почему точность теста на беременность возрастает со временем - чем больше содержание хорионического гонадотропина в моче, тем легче определить, наступила ли беременность.

Если вы купили тест на беременность по причине задержки менструации, а он показывает отрицательный результат - попробуйте повторить тест через пару дней. Дело в том, что на протяжении первых недель беременности уровень гормона ХГЧ с каждым днем удваивается, а значит, через несколько дней результаты теста будут значительно более достоверными.

Если вы хотите максимально точно убедиться в наличии или отсутствии беременности, есть смысл сдать кровь для уточнения: уровень содержания гормона в крови значительно выше, чем в моче. Максимальной концентрации в крови и моче гормон достигает на втором-третьем месяце, после чего его уровень начинает постепенно снижаться.

Виды тестов

Тесты на беременность сегодня выпускаются самые разнообразные, неискушенному потребителю легко растеряться среди большого ассортимента. Чем они отличаются и какой предпочесть?

На сегодняшний день в аптеках продаются пять основных разновидностей тестов:

- стрип-тест (тест-полоска);

- планшетный тест;

- струйный тест;

- электронный тест.

Наиболее распространенными, а также дешевыми и несложными в использовании остаются стрип-тесты на беременность. Пользоваться им совсем просто: тест-полоску помещают в емкость с мочой, спустя несколько минут можно наблюдать результат и делать выводы. Проявившиеся на тесте две полосы свидетельствуют о наступившей беременности, если же полоса всего одна - вы не беременны. Однако стоит помнить также о том, что точность такого теста ниже, чем у других.

Используя тест-полоску, не опускайте его в струю мочи - необходимо поместить стрип-тест в чистую емкость, наполненную мочой, без всяких добавок и консервантов. Очень легко получить неверный результат - достаточно провести тест не сразу, опустить его ниже или выше нужного уровня, продержать его больше необходимого времени. Вот почему во многих странах применение таких тестов на беременность уже неактуально.

Планшетные тесты на беременность находятся в специальном пластиковом планшете. В комплекте с таким тестом продается пипетка для мочи. Приобретя такой тест, вы увидите в планшете два окошка: в одно из них вы капнете с помощью пипетки мочу, а в другом можно наблюдать результат. Уровень надежности такие тесты на беременность имеют примерно такой же, как и стрип-тесты. Разница заключается лишь во внешнем оформлении.

Струйные тесты на беременность выглядят как палочка из пластика, снабженная окошками. Ее нужно подставлять под струю во время мочеиспускания. Такие тесты на беременность достаточно популярны благодаря их высокой достоверности, а также удобству - их можно использовать в любое время и в любом месте. Единственное препятствие для приобретения такого теста - более высокая цена.

Электронные тесты на беременность действуют по принципу стрип-тестов, только вместо полоски вы видите надпись: «pregnansy» означает «беременна», а «no pregnansy» - «не беременна».

Среди наиболее популярных - тесты на беременность «Фрау-тест», «Be-Sure», «BB Test», «Ladie's test», «Clear Blue», «Be-Sure-S», «BonaDea», «Evitest» и некоторые другие.

Начнем тестирование?

Поскольку результат теста полностью зависит от уровня гормона в моче, который постоянно увеличивается, то больше всего женщин беспокоит вопрос: на какой же день можно получить наиболее достоверную информацию? Если говорить об усредненных результатах, то тест показывает положительный результат в случае беременности на 13-14-й день после оплодотворения (если у женщины 28-дневный менструальный цикл). В это время концентрация ХГЧ в моче становится настолько высока, что тест показывает результат практически безошибочно.

Причины ошибок

Несмотря на то, что фармацевты уверяют в 99%-й достоверности тестов на беременность, все же абсолютно избежать ошибок не получится. Иногда тесты на беременность показывают беременность, в то время как на самом деле этого нет (ложноположительный результат). Известны также случаи, когда, напротив, беременность наступила, а тест уверяет в ее отсутствии (ложноотрицательный результат).

Иногда неверные результаты получаются по причине неправильного использования тестов на беременность, иногда - по причине истекшего срока годности препарата. Неспособны повлиять на достоверность результатов такие факторы, как плохое самочувствие, употребление спиртных напитков и лекарств, а также прием противозачаточных средств.

Стоит также помнить о том, что при выкидышах, самопроизвольных абортах, удалении внематочной беременности гормон ХГЧ не сразу исчезает из организма, поэтому тесты на беременность могут показывать ложноположительные результаты.

Причины ложноотрицательных результатов:

- Слишком маленький срок беременности, при котором уровень гормона ХГЧ еще достаточно низок.

- Различные болезни почек. Почечная фильтрация нарушена, вместе с мочой из организма выводится гормон ХГЧ, что влияет на достоверность результатов тестов на беременность.

- Если существует угроза выкидыша, уровень гормона ниже обычного - это также может стать причиной ложноотрицательного результата.

Если произошло самопроизвольное или

медикаментозное прерывание беременности, тесты на беременность могут показывать ложноположительный результат. Однако ложноотрицательный встречается чаще.

Чтобы получить правильный ответ на вопрос о беременности, лучше всего не ограничиваться одним тестом, а приобрести их несколько, от разных производителей. Кроме того, о наличии беременности вам просигналит организм: грудь слегка увеличивается и болит, ректальная температура поднимается выше 37 градусов.

Не стоит доверять тестам на все 100% - все-таки консультация врача надежнее. Ведь тест не скажет вам о наличии внематочной беременности - он просто покажет положительный результат. Кроме того, для определения нормального протекания беременности следует обязательно сделать ультразвуковое исследование. Проведение УЗИ возможно начиная с 3,5 недель беременности - именно в этот период эмбрион достаточно развит, чтобы выйти за пределы стенок матки.

Источник: Тесты на беременность

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: