Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 сентября 2009, в вторник, в 10:14. С того момента...

929
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Skype не закроют

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Популярный сервис интернет-телефонии Skype не будет отменен в России.

С таким заявлением во время онлайн-конференции выступил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. "Никаких планов по отмене или закрытию Skype в России нет", - заявил он. Министр отметил, что Skype является одной из технологий, как и IP-телефония (VoIP).

По словам министра, сейчас стоит вопрос о том, как регулировать применение таких технологий, в том числе с экономической точки зрения. Напомним, в июле 2009 года Российский союз промышленников и предпринимателей поднял вопрос о регулировании IP-телефонии в России. В свою очередь, операторы дальней и сотовой связи поддержали эту идею. В ряде СМИ появилась информация о том, что доступ к сервису Skype в России может быть закрыт.

"В отношении Skype сегодня действительно существует законодательная проблема, - считает Станислав Стариков, консультант департамента фиксированной связи и ШПД J-son & Partners. - Этот сервис никак не регулируется, так как нет четкого определения передачи голоса в Сети". Таким образом, создается ситуация, при которой услуга называется голосовой связью, но существует вне

телефонии, так как является просто интернет-сервисом. По его мнению, на сегодняшний момент Skype оттягивает на себя трафик не столько сотовых сетей, сколько операторов дальней связи. "Опасения сотовых операторов скорее связаны с перспективой развития IP-телефонии, и они заранее стараются себя обезопасить", - полагает г-н Стариков.

Никто не призывал запретить Skype в России, уверен аналитик "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. "Это сервис, который управляется не на уровне оператора, а на уровне двух конечных абонентов. Поэтому в принципе этот сервис запретить нельзя". По его словам, технически это возможно, но экономически нецелесообразно. "Надо его не запрещать или с ним бороться. Единственный способ регулировать - это создавать такую среду, в которой развивались бы сервисы, функционально подобные Skype. Необходимо создавать конкурентную среду путем трансформации законодательства. Возможно, Skype и сам уйдет в таком случае", - отмечает эксперт.

Источник: Skype не закроют

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: