Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 августа 2009, в вторник, в 07:13. С того момента...

2385
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Прогул: понятие, последствия, оплата

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В последнее время ситуации с увольнением за прогул становятся все актуальнее. Пару лет назад за прогулы чаще применялись такие дисциплинарные взыскания, как выговор и замечание. Теперь чаще - увольняют.

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин либо в течение всего рабочего дня или смены, либо в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

То есть прогул - это не только ситуация, при которой сотрудник не является на работу, это еще и случаи, когда работник появляется на работе, а потом исчезает на 4 часа в непонятном направлении. Также прогул - это использование сотрудником отгула без предварительного согласования с работодателем или самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

При этом необходимо учитывать, что прогулом не является использование работником дней отдыха в случае, если работодатель отказал в их предоставлении, в нарушение предусмотренной законом обязанности, и время использования работником таких дней не зависит от усмотрения работодателя. В качестве примера можно привести отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов, в соответствии с частью четвертой статьи 186 Трудового Кодекса.

Причины

Уважительными причинами для отгула считаются болезнь, отпуск, командировка и иные причины, признанные работодателем уважительными.

Интересно, что не всегда неуважительные с точки зрения работодателя причины прогула являются таковыми с точки зрения суда.

Особенно часто это встречается в судебных разбирательствах между работником и работодателем, где речь идет о целесообразности расходования рабочего времени.

Недавно один из районных судов Петербурга восстановил на рабочем месте сотрудницу, которую уволили за прогул, после того, как она пришла на работу в 15.00 дня вместо 9.00. В объяснительной она написала, что была на переговорах у клиента, и хотя переговоры входили в ее рабочие обязанности, работодатель посчитал, что она нецелесообразно потратила целых 6 рабочих часов, проведя их на переговорах с не самым важным клиентом.

Для суда вопрос о целесообразности использования рабочего времени - не основание считать отсутствие человека на рабочем месте прогулом, то есть не основание для увольнения.

Порядок

В любом случае работодатель обязан соблюдать предусмотренный законом порядок увольнения (сроки, получение объяснения и т.д.), в противном случае работник может быть восстановлен на работе судом, кроме того, в его пользу будет взыскан средний заработок за вынужденный прогул - период, прошедший между увольнением и восстановлением.

Он будет восстановлен даже в том случае, если выяснится, что причина отсутствия на рабочем месте была неуважительной.

В такой ситуации суд обычно взыскивает средний заработок восстановленному работнику не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным.

Источник: Прогул: понятие, последствия, оплата

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: