Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 октября 2012, в пятницу, в 12:54. С того момента...

1842
просмотра
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Как избавиться от шубной моли

Автор: Наталья
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

На сегодня одними из самых лучших средств от шубной моли являются порошок, спрей или таблетки на основе дихлофоса.

Профилактические действия: как не допустить моль в шкаф

Вещи, которые долго не носят надо периодически подвергать осмотру, проветривая и развешивая на ярком солнечном свете. Личинка моли не переносит света, свежего воздуха и погибает. Обычно моль находит себе приют в грязных складках, засаленных воротниках или карманах. Именно поэтому до следующего сезона отправлять вещи в шкаф надо только после стирки или химчистки, плотно упаковав в хлопчатобумажные мешки и чехлы для одежды с эффективными антимольными препаратами.

На сегодня одними из самых лучших средств от шубной моли являются порошок, спрей или таблетки на основе дихлофоса. Используя меры предосторожности при помощи защитной марлевой повязки и перчаток, надо несколько раз за год изнутри и снаружи сбрызгивать шкаф с одеждой. На основе нафталина и камфоры в продаже присутствуют реппеленты, отпугивающие от моли средства. Сам по себе нафталин уничтожить прожорливых гусениц не способен, однако отлично их отпугнут.

Отпугнуть моль могут  герань, корни лаванды, махорка, земляничное мыло, перец, табак. Не переносит моль запах свежих газет, семян конского каштана и пижмы, кожуры цитрусовых. Крошечные саше с сухими веточками пихты или цветками лаванды, сбрызнутые эфирными маслами (пихтовым и лавандовым), можно положить в карманы пальто и шуб.

Лечение: как избавиться от моли

Что делать если моль все же завелась? Надо тут же выбросить все  вещи испорченные молью  вместе с гнездами отложенных яиц. Шкаф помыть с хозяйственным мылом, которое способно обеззаразить мебель, хорошо просушить и насухо протереть.

Низкую температуру личинки моли не выдерживают, поэтому вещи следует на сутки вывесить на лоджии или балконе при температуре ниже -10 градусов. Следует уделить особое внимание весеннему осмотру ваших вещей в конце марта. В это время шубная моль проявляет большую активность. 

Если реппеленты (отпугиватели) уже не в силах помочь, нужны мощные инсектициды, в которых есть наличие ядовитых веществ, действие которых позволят уничтожить личинки шубной моли.

На заметку

Бабочки шубной моли не несут в себе никакой угрозы ценным вещам. Это самцы моли. Не стоит гоняться за ними, пока в это время гусеницы - самки во всю пожирают мех и драп.

Источник: Красивое женское тело

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Анонимно [IGVNYIYO]   6 г. назад

В химчистку свою шубу отдаю каждый год. Стараюсь хранить по всем правилам. Выглядит как новая. Покупала в салоне Antonio Didone. Качество просто отличное.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: