Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 22 июня 2022, в среду, в 17:23. С того момента...

330
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Домашние питомцы и развитие детей

Автор: Сергей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Каждый человек помнит своего первого питомца. Обычно первое знакомство и самая нежная привязанность выпадает на ранний возраст ребенка.

Каждый человек помнит своего первого питомца. Обычно первое знакомство и самая нежная привязанность выпадает на ранний возраст ребенка. Психологи утверждают, что игра с животными для маленьких детей – это вклад в их эмоциональное, физическое и даже социальное развитие.

Физическое развитие

Во время игр с питомцем ребенок становится активным, подвижным. А при ухаживании (расчесывание шерсти собаки/кошки, просто при поглаживании) у него развивается мелкая моторика рук.

Интересный факт. По научным исследованиям, дети, растущие рядом с животными, выполняют намного больше физических упражнений, чем дети без домашних питомцев.

О том, что совместная жизнь с животными с раннего возраста положительно влияет на формирование иммунитета, уже и говорить не приходится. В первые годы жизни иммунитет формируется благодаря умеренному контакту с разнообразными бактериями. Такие дети в дальнейшем в разы быстрее выздоравливают от респираторных и других заболеваний.

Социальное развитие

Ближе к школьному возрасту некоторые дети хуже налаживают контакт со сверстниками. И появление собаки в этом возрасте может помочь найти друзей. Ведь животные всегда привлекают внимание детей.

Важно! Прежде чем заводить подопечного, необходимо подготовить ребенка к ответственности за его воспитание и уход. В зависимости от возраста определяются те обязанности, которые ребенок будет выполнять (кормить в определенное время, выгуливать после школы, помогать купать и вычесывать).

Эмоциональное развитие

Дети и животные проявляют самую настоящую искренность и никогда не скрывают своих чувств. Общаясь с питомцами, дети испытывают массу положительных эмоций, что в целом положительно сказывается на их физическом состоянии. Ведь не просто так даже детям с проблемами в развитии часто дают пообщаться с кошками и собаками.

Кроме того, общение помогает развивать уверенность в себе и здоровую самооценку. А подросткам порой легче поговорить с собакой, чем поделиться «наболевшим» с человеком. Это неоспоримый плюс для внутреннего состояния формирующейся личности.

Регулярное общение с домашними животными даже для взрослых полезно с точки зрения эмоционального и физического здоровья. Что уж говорить о детях! А для школьников и подростков – это еще и возможность узнать самую настоящую верность, теплую привязанность на долгие годы и дружбу.

Источник: РИТУЗИК

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: