Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.5       12345 2 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 февраля 2010, в субботу, в 14:31. С того момента...

2907
просмотров
0 добавлений в избранное
3 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

История изобретения шкафа

Автор: Сергей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Шкаф, с чего все началось? А началось все с колоды...

Сегодня шкаф является обязательным атрибутом практически в каждом доме. И это не удивительно, ведь шкаф - это самый нужный, самый основательный, самый удобный и необходимый объект интерьера. Именно шкаф, стал прародителем практически всей мебели, которая ныне существует.

С чего же все началось?

Самым древним предком шкафа была колода, выдолбленная из ствола дерева. В нее складывали не только продукты, но и одежду, утварь.

На смену колоды пришли лари. Ларь – это грубо сколоченный ящик без крышки. Когда ларь, для удобства, накрыли крышкой, появился сундук.

Со временем сундук обрел замок, ручки, элементы декора. Он прочно вошел в жизнь наших предков и практически до конца 15-го века был самым главным предметом интерьера. Сундук отличался многофункциональностью и мобильностью. В нем хранили имущество (одежду, посуду, провизию), на нем спали и сидели. Сундук был удобен при носке и незаменим при переездах и дальних поездках.

Родиной шкафа можно считать Голландию. Именно там, в конце 15-го века сундук поставили на торец и получился шкаф. Практически в это же самое время (в начале века 16-го), во Франции сундук установили на подстолье и получился знаменитый «кабинет» - сундук с откидной крышкой.

И началась эпоха шкафа….

Конечно, он мало был похож на современный всем нам привычный шкаф , стоящий в каждом доме. Он все еще носил четкий след своего прародителя (сундука), имел ручки на боковых стенках. Одежда в нем хранилась только на полках.

Со временем, шкаф стал не только функциональным, но и изысканным элементом, украшающим интерьер. Сменились материалы, появились роскошная отделка, резьба, инкрустации и тд.

В конце 16-ого начале 17 века шкафы начинают делиться по назначению - платяной шкаф, шкаф - буфет, «кабинет» — шкаф для хранения деловых бумаг, появляется бюро — книжный шкаф с откидывающейся столешницей.

Постепенно, шкаф стал менее громоздким, приобрел более строгие, практичные формы, всем нам привычный вид. Появились, новые материалы, металлические детали, шкаф стал разборным.

Хочется отметить, что в Азии шкаф известен так же давно, как и в Европе. Он был распространен в мечетях. Своеобразные виды шкафов встречаются в Китае и Японии. Так же практически у всех народов, проживающих в жарком климате, имеется в интерьере ниша или проем, выполняющие функции шкафа.

Так произошло рождение шкафа. Пройдя многовековой путь простой деревянный ящик стал зеркально-стеклянным шедевром.

Источник: Блог компании ТПК Альтерна

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 3


Анонимно   14 г. назад

)))))

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

С чего все началось, да эта тема вечная!!!!!!!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

такая богатая история у шкафа, интересно тогда какая история у дивана или кресла???

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: