Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 мая 2018, в понедельник, в 12:21. С того момента...

997
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Положительное и отрицательное влияние цифровых устройств на детей

Автор: Виктор
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Признавая многочисленные преимущества использования детьми компьютеров и мобильных устройств, не следует забывать об их негативном влиянии.

Вот некоторые из положительных и отрицательных факторов воздействия цифровых устройств на детей.

Позитивные эффекты:

Развитие воображения

Детям дошкольного возраста цифровые устройства помогут стимулировать чувства и ощущения, развить воображение, активизировать слуховое восприятие, научиться различать и правильно идентифицировать разнообразные  звуки окружающего мира, а также совершенствовать речь.

Для тетей младшего возраста в Интернете есть специальные развивающие игры и обучающие видеоролики.

Побуждение к проявлению аналитических способностей

Несомненна и обучающая роль цифровых устройств в познавательном процессе и развитие у ребёнка аналитических навыков.  У детей развивается творческое и новаторское мышление,  формируются исследовательские навыки, расширяется стратегическое мышление и творческое изобретательство.

Развитие технической грамотности

Цифровые устройства для детей сегодня не просто «игрушка», а инструменты для  развития технической и компьютерной грамотности.

Наши пальчики писали …

Компьютер (планшет, телефон и пр.) прекрасный инструмент для развития мелкой моторики, для чего в Сети  придумана масса специальных игр и упражнений. 

Интернет, как источник знаний

Образовательную роль Интернета для детей, а, следовательно, и цифровых устройств трудно переоценить и незачем комментировать. Теперь проблемы с выполнением домашнего задания ушли в невозвратное прошлое.

Возможность поднять самооценку

Играя в свои любимые видеоигры в Интернете, дети могут поднимать самооценку и  развивать координацию в системе глаз-рука. Сложные игры позволяют им продвигаться на различные уровни и получать высокие баллы, в результате чего они развивают свои математические и инженерно-технические навыки.

Кроме того, у них может спонтанно появляться мотивация для достижения своих целей, которые могут помочь им в будущем.

Негативные факторы влияния цифровых устройств:

Длительное пребывание у монитора может вызвать проблемы со здоровьем

Многочасовое просиживание у компьютеров или прочих цифровых устройств, и как следствие резкое снижение физической активности может привести к ожирению, чреватому такими проблемами, как диабет, сердечная недостаточность и депрессия.

Подверженность  интернет-угрозам

В Интернете высока вероятность стать жертвой кибертравли (кибербуллинга), особенно, если ребёнок легко уязвим.  Как правило, дети в таких случаях ничего не говорят своим родителям и, как следствие, становятся замкнутыми и подавленными, а самочувствие их оставляет желать лучшего.

Другая опасность, поражающая еще неокрепшие умы, кроется в порнографии, просмотр которой для детей стал обычным делом.

Игры могут побуждать к насилию

Дети, которые проводят больше времени, играя в жестокие игры онлайн, как правило, становятся более агрессивными, чем другие. Такие игры могут изменить их нрав и привести к потере контроля над собой.

А когда дети находятся в агрессивном состоянии, они становятся более конфликтными  по отношению своим родителям, учителям и друзьям.

Ослабление внимания к учёбе

Когда большая часть времени расходуется на компьютер (смартфон и пр.), детям становится трудно сконцентрироваться на своих школьных задачах

 В результате, в конечном счёте, они показывают плохую академическую успеваемость.

Вероятность познать все «прелести» сидячего образа жизни

 Зависимость от электронных устройств, возникающая у детей, наряду с длительным пребыванием в Интернете, может привести к гиподинамии.

У них могут быть серьёзные осложнения со здоровьем, и множество проблем с распределением времени и режимом питания. А малоподвижный образ жизни тоже может сыграть свою «зловещую роль».

Источник: Интернет-магазин megasellmag

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: