Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 апреля 2009, в пятницу, в 17:26. С того момента...

4164
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Содружество Доминика

Автор: Татьяна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Содружество Доминика - государство, расположенное на одноименном острове, самом крупном из Наветренных островов архипелаге Малые Антильские острова в Карибском море.

       Содружество Доминика - государство, расположенное на одноименном острове, самом крупном из Наветренных островов архипелаге Малые Антильские острова в Карибском море. Этот остров обнаружил Xристофор Колумб в воскресенье, 3 ноября 1493 г., отсюда пошло название острова (в переводе с латинского Доминика - "воскресенье").

Содружество Доминика является членом Содружества наций, возглавляемого Великобританией. Столица Доминики - город Розо (18 тыс. жителей) - одна из самых бедных столиц. История: В 10 веке н.э. карибские племена завоевали первоначально обитавших на острове араваков. В 16-17 вв. французские и английские поселенцы в ожесточенной борьбе с карибами овладели островом. С 1763 г. он стал британской колонией, сюда для работы на плантациях стали доставлять африканских рабов. В 1978 г. Доминика достигла независимости.

Доминика отделена от французских владений - Мартиники на юге и Гваделупы на севере - неширокими проливами. Остров горист, на нем есть несколько недействующих вулканов, но вулканическая активность здесь не останавливается. Доказательство этому - небольшие озера с кипящей водой. Очень живописны также местные гейзеры. Остров считается нетронутым райским уголком природы в Карибском регионе. Крутые вулканические склоны покрыты буйной тропической растительностью, с горных хребтов стекает множество мелких ручьев и рек, образующих водопады. В период тропических ливней эти реки переполняются, поэтому иногда на острове отмечается избыток пресной воды, которую отправляют на экспорт на другие острова. Климат тропический, влажный, пассатный, жару смягчают северо-восточные ветры.

Среднемесячная температура 25-27С, осадков выпадает 1500-2500 мм в год. Наиболее благоприятная погода наблюдается с ноября по март. Фауна острова представлена несколькими видами птиц, преимущественно с ярким оперением, пресмыкающимися (ящерицы) и насекомыми, среди которых множество редких.

Основная часть населения - негры и мулаты. Совсем незначительную часть - около 3000 тысяч человек составляют прославленные "воинствующие карибы", являющиеся своеобразной приманкой для туристов, активно посещающих остров. Большая часть населения говорит на местном диалекте французского языка. Столица занимает господствующее положение на острове; здесь есть ботанический сад, немало интересных памятников архитектуры: англиканская церковь, известная как "старый рынок рабов", булыжная площадь Олд-Маркет, Музей Доминиканской республики, каменный Католический собор. В Розо в 1905 году была возведена общественная библиотека фонда Карнеги, есть педагогический институт.

Основанием экономики является сельское хозяйство. Земля, особенно в прибрежных районах, занята плантациями бананов, цитрусовых, какао, кокосовых пальм, манго, табака. Существуют предприятия по производству фруктовых соков, консервов, копры, мыла, сигар, рома, эфирных масел. Экспорт бананов приносит 50% доходов в бюджет страны. В последние годы активно развивается инфраструктура международного туризма, в основном приезжают туристы из США и Западной Европы. Разрабатывается имеющееся на острове богатое месторождение пемзы. В целом экономика страны сильно зависит от внешней экономической помощи, и правительство принимает меры для привлечения иностранных фирм и инвестиций.

Источник: Мировой атлас

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: