Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.9       12345 7 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 сентября 2009, в понедельник, в 17:41. С того момента...

25163
просмотра
0 добавлений в избранное
18 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

1-й хакер СССР. Остановил конвейер ВАЗа и остался на свободе

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В 1983 году в СССР было совершенно первое в истории преступление в сфере высоких технологий – хакнул ПО на АвтоВАЗе, в результате чего конвейер встал на три дня. Возник прецедент: совершено преступление, за которое не предусмотрено наказание.

Непризнанный гений

  Первым хакером в истории СССР оказался простой программист Мурат Уртембаев, которому прочили блестящую карьеру математика в МГУ, но он отказался от научной стези, и по целевому распределению попал на АвтоВАЗ. Там его таланты никто не оценил, и он решил доказать, что чего-то да стоит.

В Управлении автоматической системой для подачи механических узлов на конвейер, в котором работал Мурат, было две категории сотрудников: элита, то есть программисты, владевшие всеми тонкостями ПО, и рядовые схемотехники, занимавшиеся обслуживанием системы, которых «элита» и близко не подпускала к своим делам.

Схема работы была следующей – программист, если считал нужным, вносил изменения в ПО, но не оставлял никаких данных или отметок о внесенных изменениях. Мурат смекнул, что можно без труда «хакнуть» систему, и никто его не спалит.

Уртембаев создал патч к основной программе-счетчику, которая отмеряла циклы подачи узлов на линию конвейера. Патч Мурата сбивал ритм счетчика. На конвейере, где заданная деталь должна быть поставлена в четко ограниченное время, сбой в автоматике даже на секунду будет фатальным для производственной линии, где все выверено и просчитано до мелочей.

  Месть Уртембаева

  Мурат решил сначала провести тестовые испытания. В те далекие времена изменения вносились еще на дискетах.

И вот Уртембаев подошел со своей роковой дискеткой к ЭВМ, и внес изменения в рабочую программу. Когда должен был наступить час X, то есть цикл подходил к концу, и в дело должен был вступить троянский конь Мурата, вводивший автоматику в состояния комы, Уртембаев быстренько все подкорректировал, и производственный Апокалипсис на ВАЗе был отложен на некоторое время.

Главное же достижение тестовых испытаний – никто ничего не спалил. Отсутствие системы контроля, проще сказать – расп?*(*здяйство, развязало Уртембаеву руки.

Может быть, первый хакерский взлом в истории СССР, так бы и не настал, если бы на заводе при работе с кадрами учитывали правду жизни, которую в легендарном «Бойцовском клубе» представили так: не стоит недооценивать или унижать официанта, потому что он может плюнуть или нассать вам в суп.

Уртембаеву не дали почетную грамоту. Обещали, но не дали. Мурат шутку не оценил, и решил пустить в ход собственную разработку, которая повергла самый крупный автозавод СССР в состояния хаоса и отчаяния.

Как известно, месть - блюдо, которое лучше подавать холодным. Мурат подстраховался, создав себе алиби, – запуск адского патча Уртемабев запрограммировал на день своего выхода из отпуска.

Расчет был такой: я возвращаюсь из родных степей Казахстана, обнаруживаю сбой и совершаю настоящий производственный подвиг, спасая конвейер от неминуемой катастрофы. Почетные грамоты, слава, хвала и поездка в Туапсе прилагаются.

Крутой план? Еще бы. Но вмешалось одно непредвиденно обстоятельство – программа запустилась на два дня раньше.

  Восстание машин

  Никто ничего не понимал. Автоматика точно сошла с ума. Инженеры хватались за сердца – шоковая производственная терапия в течение трех дней на конвейере не прошла для них бесследно.

Это была итальянская забастовка, только протестовали не сотрудники, а электро-вычислительная машина. Автоматика исправно подавала детали на конвейер, но не в то время и не те детали. Производственный цикл был сбит, и в механической и логической точности конвейера наступил настоящий хаос. Возможно, одно из первых восстаний машин против человека.

Бороться с ЧП были брошены лучшие специалисты. Они проверили оборудование, отдельные узлы, саму ЭВМ, но технически все было в порядке. Следов физического вмешательства не было найдено.

В конце концов, отыскали неисправный фрагмент кода. Запуск рабочей программы с другой дискеты ожидаемого результата не дал – сбои продолжались. Конвейер удалось запустить лишь через три смены.

  А было ли преступление?

  Мурат Уртембаев пришел на явку с повинной. Если бы первый хакер СССР не признался, то его имя осталось бы загадкой для истории АвтоВАЗа.

Статьи, которая в нынешнем УК квалифицируется в ст. 273  деяние Уртембаева, как «создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ» и предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет, тогда еще не было.

Первого хакера в нашей истории осудили за умышленные хулиганские действия и дали полтора года условно с возмещением ущерба, который был оценен в стоимость двух «Жигулей».

«Системный программист Волжского автозавода, занимаясь с коллегами автоматической системой для подачи механических узлов на конвейер, произвел модификацию программного обеспечения АСУ ТП главного конвейера, в результате чего произошла его остановка на трое суток. Двести автомобилей не сошло с конвейера ВАЗа, пока программисты искали источник сбоев. Ущерб исчислялся миллионами рублей в ценах 1983 г. Виновное лицо привлечено к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 98 УК РСФСР», - написали в «Известиях» по поводу случившегося.

 Дело получило широкую огласку в СССР. Правоведы, партийные руководители, специалисты – все спорили друг с другом, пытаясь доказать считать/не считать действия Уртенбаева преступлением.

  Из программистов в слесари

  Помимо общественного резонанса «дело Уртенбаева» имело и еще одно последствие – для «элитных» программистов АвтоВАЗа.

В ходе проверки выяснилось, что первый хакер СССР был первым пойманным, но отнюдь не первым, кто обнаружил окно в системе, и хакнул ее. В том же Управлении, в котором работал Уртембаев, «элита» регулярно создавала сбои на конвейере и оперативно их ликвидировала, выбивая у начальства за спасение конвейера в качестве награды дачи, квартиры, автомобили.

Первый хакер СССР был лишь зарвавшимся юнцом, который хотел добиться признания своего таланта,  а матерые волки из числа элитных программистов нажили на этом состояние.

Кстати, в группу, которая расследовала деятельность чудо-программистов, вошел и Уртембаев. Были найдены вредоносные фрагменты в программах наподобие того, что создал Мурат, но фактов их использования доказать не удалось.

Вскоре «матерые волки» под давление общественного мнения покинули завод. Уртембавев же возместил причиненный ущерб и вернулся в родной Казахстан, где вроде бы занимается бизнесом.

С началом 90-х преступления в сфере высших технологий стали неотъемлемой частью нашей жизни. Но пальма первенства в этом нелегком деле навсегда принадлежит Мурату Уртембаеву, первому хакеру СССР.

увеличить увеличить http://www.flickr.com/photos/lhl/241180672/
 
 
 
 

Бюджет-2009, дубль шесть «Кризис затронул Рунет в меньшей степени»
Катастрофа на Волге Миф о бракоделах и бездельниках Советские машины которые никогда не увидели свет (фото)
Интервью с писателями: Фрэнсис Скотт Фицджеральд Марш сокращенных. Будут ли в Тольятти массовые беспорядки?
Конкурс «Истории успеха. Часть вторая». 50 лучших фотографов: Франсуа-Хавьер Марсиа
История одной фотографии: Казнь в Сайгоне Саша Грэй для журнала ThinkContra
Современные художники: китайский человек-невидимка

Комментàрии  — 18


Анонимно   15 г. назад

А ещё в СССР балет был - лючшый в мире... вокак

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

Да, балет уже не тот.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

угу и деревья раньше были большие
знакомы как то сказал: -При СССР у меня стоял а сейчас нет, хочу обратно в СССР!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

Дурак он. Всю лавочку программерам прикрыл, так они хоть премии получали.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

классная статья! спасибо!!!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

по прочтении сего - плакал!

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

Это не хакерство называется, а использование служебного положения в личных целях. Этак любой сисадмин может после увольнения "хакнуть" бывшую контору, чем принести немалые убытки компании.
Интересно была ли такая(подобная) статья в СССР?

Ответить
Сообщение:
Анонимно   15 г. назад

какие дискеты? на перфолентах или перфокартах всё было тоды!

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

мальчик, учите матчасть.

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

Первая дискета появилась ещё в 1971 году. Восьми дюймовая.

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   15 г. назад

а в 1981 уже были 3,5 дюймовые. А наша история происходит в 1983, так что всё нормально :)

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   14 г. назад

были-то были, но на нашем ли именитом заводе? :-D

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

А статья на 5! Однозначно.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

Крута! )

Ответить
Сообщение:
Валерий Ушаков   14 г. назад

В ходе судебной реформы 1864 года в законодательную систему России был внедрен вредоностный код "никакие доказательства не имеют заранее установленной силы", который отрицал принцип законности. Так вот этот вредоностный код и сегодня переиздается в ключевой статье процессуального законодательства "Оценка доказательств" и фактически делает всех граждан России бесправными рабами чиновников.

Ответить
Сообщение:
Re: Анонимно   14 г. назад

Это точно. Сволочи, они убили Кенни! И меня без прав оставили, несмотря на док-ва...

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

КАЗАХГЕИТ МИРОВОГО КРИЗИСА, отмывания: макрожуликов, безтоварных денег, доходов антипроизводства, финмиграции, бюджет-списании, донор-неплатежеспособности, вампир-ликвидности (гнидоэтносов). Жузсовет Р.Б. Мурадбек Ишаев 2662891, 77016711095 znanie_sila_kz@mail.ru

Ответить
Сообщение:
Faina   8 г. назад

Когда я училась в универе мы работали с перфокартами. Каждому студенту задавали программировать индивидуальную задачу. как сейчас помню, как исправляли ошибки, заделывая или проделывая дырочки в перфокарте.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: