Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 февраля 2012, в четверг, в 20:51. С того момента...

4189
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Концептуальный план развития платежной системы Банка России

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Запланированные прогрессивные нововведения платежной системы Банка России до 2015 года.

 Концепция развития платежной системы Банка России (БР) была разработана в соответствии с законом «О Центральном банке Российской Федерации», и предназначена для того, чтобы планировать и координировать деятельность структурных подразделений БР.

Среди основных целей Банка России, по отношению к платежной системе, было отмечено: наряду с обеспечением устойчивости рубля и банковской системы РФ, обеспечить эффективное и бесперебойное функционирование платежной системы. Определить платежную систему БР в качестве одного из основных механизмов реализации денежно – кредитной и бюджетной политики, осуществлять регулирование, оперативное управление и мониторинг платежной системы, принимать меры по её развитию в направлении повышения её эффективности.  

Для повышения эффективности работы платежной системы БР, было принято осуществить такие действия:
- централизовать расчеты, и внедрить единый регламент функционирования платежной системы;
- централизовать функции мониторинга и оперативно управления;
- предотвратить возможность консолидации ликвидности клиентов в платежной системе;
- обеспечит взаимодействие платежной системы с системами расчетов на финансовых рынках;
-создать условия для сквозной обработки платежной информации.

Развитие платежной системы Банка России будет осуществляться в два этапа.

 На первом этапе (2012 – 2013 гг. ) будет обеспечена централизация расчетов, создана федеральная компонента, и усовершенствуется система БЭСП, совершенствуются платежные технологии в направлении использования международных стандартов передачи и обработки платежной информации, совершенствуются форматы платежных документов, будут проводиться мероприятия по обеспечению катастрофо и отказоустойчивости обработки информации, эти мероприятия включают в себя развития программно – технической платформы, телекоммуникационной сети высокой доступности, а также системы обеспечения информационной безопасности. В целях минимизации затрат участников платежной системы, создается и внедряется единый клиентский интерфейс и единый централизованный справочник идентификационных кодов участников.

На втором этапе (2014-2015 гг.) будет усовершенствована система идентификации банковских счетов, усовершенствуется нормативная база, внедрится программно – техническое решение для обеспечения функционирования системы расчетов.

 Как результат реализации концепции, будет создана надежная, прозрачная, доступная в использовании платежная система Банка России.  Наш финансовый блог надеется, что она будет способна обеспечить эффективность проведения единой денежно – кредитной политики, за счет осуществления расчетных операций по её реализации, так же повысится устойчивость банковской системы к распространению рисков, создадутся условия, способствующие повышению эффективности деятельности национальных финансовых рынков. 

Источник: Финансовый блог

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: