Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 октября 2017, в четверг, в 22:02. С того момента...

1075
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

В Перми создан сверхпрочный «фарфоровый кирпич»

Автор: Роман
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Разработка главного инженера Естественнонаучного института Пермского государственного национального исследовательского университета Андрея Колтакова превосходит по своим свойствам даже известный своей прочностью газобетон.

Заключенный во внешнюю оболочку – «капсулу» «фарфоровый кирпич» отличается от известных стройматериалов повышенной влагостойкостью, так что даже гидроизоляция может не понадобиться. Его можно использовать при возведении стен и облицовке. Еще один плюс капсулирования – возможность нанесения на блоки любых рисунков, покрытия различными красками, не выгорающими на солнце.

Из нового материала уже можно делать капсулированные пеноблоки, в которых сочетаются низкая теплопроводность и невысокая плотность газобетонных блоков, влагостойкость и прочность керамического кирпича, рассказал Андрей Колтаков.

 

Сейчас его команда занята изготовлением экспериментальных образцов капсулированных пеноблоков. Технология их производства таких сходна с созданием фарфора. При его обжиге пользуются теми же печами с температурой свыше 1000°C для увеличения теплоустойчивости пеноблоков. Несмотря известную всем хрупкость фарфора, новый материал прочнее газобетона. Андрей Колтаков продолжает дальнейшие исследования свойств созданного им материала и готовится к подаче документации в Роспатент. Его разработкой уже заинтересовались на пермском кирпичном заводе и подписали с Пермским государственным национальным исследовательским университетом соглашение о сотрудничестве. Цена за пеноблок за штуку пока не озвучена.

Источник: АиФ

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: