Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 марта 2010, в вторник, в 23:58. С того момента...

7597
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Зачем нам нужны общественные организации?

Автор: Sergey Megafonov
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В современном мире, существует множество различных интересов. И удовлетворять эти интересы, как правило проще путем объединения усилий. Именно для этого граждане создают общественные организации.

Интересы по которым люди объединяются, как уже отмечалось выше, могут быть различными, это могут быть объединения в области: культуры, искусства , защиты гражданских прав, научные объединения, организации инвалидов и прочие.

Давайте разберемся, что такое "Общественная организация ". Общественная организация — это неправительственное негосударственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей.

«Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан».
Членами общественной организации в соответствии с её уставом могут быть физические лица и юридические лица — общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Высшим руководящим органом общественной организации может является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчётный съезду (конференции) или общему собранию.

В случае гос регистрации общественной организации её постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с Уставом.

 И так, мы понимаем, что общественная организация может решить некоторые задачи, которые не могут решить правительственные или коммерческие организации. Но, опять же, к общественным организациям предъявляются большие требования, и постоянно проходят проверки государственными органами. А финансовых средств для удовлетворения таких завышенных требований, как правило нет, ведь общественные организации, это некоммерческий сектор экономики, созданный не для извлечения прибыли. Видимо, правительство забывает об этом.

Источник: Общество и культура

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: