Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 октября 2022, в воскресенье, в 11:53. С того момента...

483
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Гипнопедия: миф или реальность?

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Мысль о том, что человек может приобретать знания во сне выглядит очень привлекательно, однако реально ли это предположение? Французские исследователи решили проверить, насколько спящий мозг способен усваивать информацию.

Для экспериментов был выбран японский язык: его звуки легко распознаются на слух, он обладает простой структурой и лишен интонационных и тональных особенностей. Была набрана группа тестируемых из 22 юношей и девушек, которые не знали японского или других азиатских языков.

Занятия шли по разработанному учеными протоколу – заснувшим молодым людям начитывались японские слова с переводом и сопровождающими шумами, как например, ину (собака) со звуками лая. По пробуждению испытуемым предлагалось выбрать одно из двух изображений, которое соответствовало бы произносимому диктором слову на японском языке. Участники безошибочно определяли нужную картинку, однако их уверенность в выборе была очень низкой из-за незнания источника сведений.

Аналогичные эксперименты в бодрствующем состоянии показали, что для запоминания слов после пробуждения необходимо в 10 раз меньше повторений, чем во время сна, при этом уверенность тестируемых была намного выше. Был сделан вывод, что мотивированное обучение при бодрствовании в 5 раз эффективней, чем бессознательное изучение языка после засыпания. Тем не менее, ученые признают гипнопедию и предлагают использовать ее для закрепления полученной днем информации во время сна.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: