Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 4 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 12 августа 2022, в пятницу, в 14:04. С того момента...

425
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Из-за климатических изменений черепахи рискуют стать «новыми амазонками»

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В последнее время биологи фиксируют странную тенденцию: среди малышей морских черепах, обитающих на побережье Флориды, 99 % являются самками. В чем же причина этого явления?

По данным Агентства США по океаническим и атмосферным наблюдениям, у черепах, как и у аллигаторов пол детенышей определяется не хромосомным набором при оплодотворении, а температурой среды, в которой развиваются яйца. Если она ниже 27,7 °C, вылупятся самцы, если выше 31 °C – самки.

К сожалению, вот уже четвертый год подряд в штате Флорида жара в летний сезон побивает все рекорды, что приводит к соответствующим последствиям: в настоящее время только 1 % появившихся на свет черепашек являются самцами. Аналогичная ситуация отмечается и в Австралии, где, согласно исследованию, появившемуся в 2018 г, на момент наблюдения 99 % детенышей зеленых черепах в стране были самками.

Такая опасная тенденция свидетельствует о глубоком климатическом кризисе, который переживает экосистема Земли. При этом глобальное потепление происходит настолько быстро, что не дает животным времени на адаптацию. По мнению ученых, несмотря на то что один самец в состоянии оплодотворить несколько самок, в долгосрочной перспективе ситуация может закончиться трагично: исчезновением некоторых видов пресмыкающихся.

Источник: slate.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: