Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 января 2011, в субботу, в 17:41. С того момента...

2076
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Король по имени ДУРИАН

Автор: libee
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Дуриан – это фрукт, широко известный и почитаемый в Юго-Восточной Азии как «король фруктов».

Дуриан – это фрукт, широко известный и почитаемый в Юго-Восточной Азии как «король фруктов».

 

 

Родиной дуриана являются Бруней, Индонезия и Малайзия. Европейцы узнали о нем примерно 600 лет назад. В настоящее время дуриан выращивают во всех странах Юго-Восточной Азии, а также в штате Флорида, на Гавайях, Мадагаскаре, в южной части Китая.

Существует более 30 видов дуриана, лишь девять из них съедобны. На международном рынке продается только один сорт, все прочие – в странах Азии.

 

Плод дуриана, круглый или продолговатый, отличается большими размерами и может достигать 30 см в длину и 15 см в диаметре, а по весу достигает трех кг. Растет на высоких деревьях высотой 25-50 м.

 

Дуриан имеет оболочку по прочности сродни зеленому кокосу. Оболочка (или кожа) покрыта огромными шипами, которые и дали название фрукту. По-малайски слово «дури» означает «шип».

 

В зависимости от вида, цвет кожи варьируется от зеленого до коричневого, а мякоть плода - от бледно-желтого до красного.

 

Чистят дуриан специальными ножами, которыми ловко рассекают кожу, а затем вынимают нежную мякоть с косточками, похожими на каштан.

 

Мякоть немедленно выкладывают на небольшие лоточки и затягивают пленкой. В таком виде его и продают в магазинах и на рынках. Происходит это с июня по август.

 

Можно также купить фрукт целиком и заняться его приготовлением в домашних условиях. На радость домочадцам.

 

Сингапурцы обожают дуриан, как русские - соленые огурцы и квашеную капусту. В Юго-Восточной Азии дуриан едят не только в сыром виде, но и широко используют в национальных кухнях для приготовления десертов, выпечки, мороженого, супов, гарниров и т.д.

 

Семечки дуриана, которые по виду напоминают каштан, варят, пекут и жарят в кокосовом масле. В народной медицине применяют как жаропонижающее.

В общем, все идет в дело.

Плоды содержат большое количества сахара, витамина C, и являются богатым источником углеводов, белков и жиров.

Дуриан поднимает давление, поэтому его не рекомендуют есть одновременно с кофе, а также закусывать спиртное.

Людям с повышенным давлением и беременным женщинам дуриан противопоказан.

Здесь заканчивается краткое информационное вступление и начинается главная часть, эмоциональная.

Первые описания дуриана европейцами относятся к 19 веку. Одни считали, что дуриан обладает божественным вкусом, напоминающим заварной крем с миндалем. Другие просто отмечали вкус изысканный и непревзойденный.

Считается, что фрукт крайне полезен, более того, через 3-4 раза организм «жаждет» неземного блаженства, которое дарит вкус дуриана. Так говорят.

Тогда почему же дуриан категорически запрещается перевозить в общественном транспорте, приносить в отели, метро, аэропорты?

 

А все очень просто – из-за его неподражаемого, уникального, омерзительного, тошнотворного запаха!

Более того, если вы отведали дуриана из любви, из любопытства, от нечего делать, на спор (при условии, что ваша душа его приняла), то в течение 2-3 последующих дней ваша кожа будет источать благоухающий аромат, не хуже дуриана! И отравлять не только окружающую среду, но и тех, кто находится рядом.

Запах дуриана описывают все по-разному, некоторые приводят такие сравнения, что я не решаюсь их повторить. Если коротко обобщить все эпитеты, которыми награждают запах дуриана, то можно с уверенностью сказать, что пахнет он абсолютно непотребно – отхожим местом.

Я не шучу и очень хочу пожелать приятного аппетита всем, кто попробовал и полюбил это чудо. Bon appétit!, как говорят французы. Лучше пойду отведаю квашеной капусты…


Источник: Путешествие в Сингапур

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: