Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 января 2021, в воскресенье, в 11:53. С того момента...

592
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Древние майя курили табак с календулой для остроты ощущений

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые обнаружили необычное содержимое в контейнерах с наркотиками древних майя. Они впервые определили оригинальную добавку к рациону курильщиков.

Исследователи из Университета штата Вашингтон обнаружили остатки мексиканской календулы (Tagetes lucida) в 14 миниатюрных керамических сосудах. Эти сосуды, захороненные более 1000 лет назад на полуострове Юкатан в Мексике, также содержат химические следы двух типов сушеного табака: Nicotiana tabacum и N. rustica.

Исследовательская группа, возглавляемая доктором антропологии Марио Циммерманном, считает, что майя добавляли мексиканскую календулу в табак, чтобы сделать курение более приятным. Определение содержимого сосудов помогает создать четкую картину того, как древние майя употребляли наркотики, и открывает путь для будущих исследований по изучению всех типов психоактивных и непсихоактивных растений, которые курили, жевали или нюхали в народе майя и других доколумбийских обществах.

«Хотя было установлено, что табак широко использовался в Америке до и после контакта с европейцами, доказательства использования других растений в медицинских или религиозных целях остались в значительной степени неизученными, - сказал доктор Циммерманн. - Методы анализа, разработанные Департаментом антропологии в сотрудничестве с Институтом биологической химии, дают возможность исследовать употребление наркотиков в древнем мире».

Исследовательская группа ведет переговоры с несколькими учреждениями в Мексике, чтобы получить доступ к более древним контейнерам региона, которые можно проанализировать на предмет растительных остатков. Другой проект, над которым она сейчас работает, - это изучение органических веществ, сохранившихся в зубном налете человеческих останков.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: