Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 января 2021, в четверг, в 12:57. С того момента...

520
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Найден самый древний в мире наскальный рисунок

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Археологи обнаружили в Индонезии самый древний в мире наскальный рисунок: изображение дикой свиньи в натуральную величину, сделанное не менее 45 500 лет назад.

Максим Обер из австралийского Университета Гриффита сообщил, что рисунок найден на острове Сулавеси, в пещере Леанг Тедонгнг (Leang Tedongnge), которая расположена в отдаленной долине, окруженной отвесными известняковыми скалами, примерно в часе ходьбы от ближайшей дороги. Попасть в пещеру можно только в засушливый сезон из-за наводнений во время сезона дождей.

Портрет бородавчатой свиньи из Сулавеси размером 136 на 54 сантиметра выполнен темно-красным пигментом охры. Древний художник виртуозно изобразил короткий гребень из жесткой щетины, а также пару роговидных лицевых бородавок, характерных для взрослых самцов этого вида. Над задней части свиньи видны два отпечатка руки, и, похоже, она смотрит на двух других сородичей, которые сохранились лишь частично, как часть жанровой сценки. Свинья словно наблюдает за дракой между двумя другими бородавчатыми собратьями.

Люди охотились на этих животных в Сулавеси на протяжении десятков тысяч лет. Неудивительно, что бородавчатые «модели» признаны ключевой особенностью доисторических произведений искусства региона, особенно во время ледникового периода.

Команда считает, что изображение было создано Homo sapiens, а не ныне вымершими человеческими видами, но не может доказать это с уверенностью. Чтобы сделать отпечатки ладоней, художники могли смочить пигмент слюной, и теперь ученые намерены из ее остатков извлечь образцы ДНК.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: