Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 октября 2020, в среду, в 11:16. С того момента...

539
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Обнаружен новый вид динозавров, похожих на попугаев

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Беззубые двупалые динозавры, похожие на попугаев, обитали 68 миллионов лет назад на территории современной Монголии.

Несколько полных скелетов нового вида были найдены в пустыне Гоби командой ученых под руководством Эдинбургского университета. Исследователи обнаружили, что у представителей необычного вида овирапторов, живших в позднемеловом периоде, на верхних конечностях был на один палец меньше, чем у их близких родственников.

Всеядные пернатые существа, получившие название Оксоко аварсан, вырастали примерно до двух метров. У них были большие беззубые клювы, напоминающие клювы современных попугаев. Прекрасно сохранившиеся окаменелости стали первым свидетельством изменения числа пальцев у трехпалых овирапторов. В результате животные могли изменить свою диету и образ жизни.

Исследователи изучали уменьшение размеров и возможную потерю третьего пальца на протяжении истории эволюции овирапторов в связи с миграциями в Северную Америку и пустыню Гоби. Они обнаружили, что оксоко аварсан, как и многие другие доисторические виды, были социальными животными.

Исследование, опубликованное в журнале Royal Society Open Science, финансировалось Королевским обществом и Советом по естественным наукам и инженерным наукам Канады. В нем также участвовали исследователи из Университета Альберты и Музея динозавров Филипа Дж. Карри в Канаде, Университета Хоккайдо в Японии и Монгольской академии наук.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: