Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 сентября 2020, в понедельник, в 08:04. С того момента...

579
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Жертвоприношения и операции на черепе времен неолита: находка в Кадисе

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Во время раскопок в Кадисе были найдены два человеческих черепа и кости молодого козла, а также различные аксессуары ранее неизвестного погребального ритуала периода среднего неолита (4800–4000 до н.э.).

Эксперты из Департамента археологии университета Севильи опубликовали исследование важной исторической находки в Куэва-де-ла-Дехесилья (Кадис).

«Перед нами открылись новые направления исследований и антропологических сценариев, в которых жертвоприношения людей и животных связаны с культами предков, ритуалами и молитвами во время памятных событий», - объясняет американский исследователь Даниэль Гарсия Риверо.

Археологи обнаружили в Куэва-де-ла-Дехесилла два черепа - мужской и женский, причем первый из них старше. В женском черепе видна впадина в лобной кости, которая, вероятно, возникла в результате неполной трепанации, а также порезы в затылочной кости, образовавшиеся в результате декапитации. Также в могильнике найдены уникально украшенные керамические сосуды, каменные орудия и обугленные остатки растений.

Погребальные ритуалы середины V тысячелетия до нашей эры представляют огромный интерес для ученых - ведь это наименее известный период истории всего Пиренейского полуострова в целом.

«Дифференциальное обращение с черепами, следы лечения травм, принесенные в жертву животные делают нашу находку уникальной. Это запечатанное, неповрежденное захоронение, которое дает прекрасную возможность получить наиболее полное представление о ритуальном поведении людей эпохи неолита, населявших Пиренейский полуостров», - подчеркивает профессор Гарсиа Риверо.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: