Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 сентября 2020, в вторник, в 06:52. С того момента...

619
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Причиной разрушения ханаанского дворца в Тель-Кабри могло быть землетрясение

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Команда израильских и американских исследователей обнаружила доказательства того, что землетрясение вызвало разрушение ханаанского дворца около 3700 лет назад.

Группа ученых, поддержанная грантом Национального географического общества, проводила исследования на участке площадью 75 акров Тель-Кабри в Израиле, где находятся руины ханаанского дворца и города, датируемые примерно 1900-1700 гг. до н. э. Раскопками в регионе Западной Галилеи совместно руководят Ассаф Ясур-Ландау, профессор средиземноморской археологии Хайфского университета, и Эрик Клайн, профессор антропологии Вашингтонского университета.

«В течение нескольких лет мы задавались вопросом, что стало причиной внезапного разрушения и заброшенности дворца после столетий процветания, - сказал Ясур-Ландау. - Несколько лет назад мы обнаружили траншею. В 2019 году мы выяснили, что траншея имеет длину не менее 30 метров и была когда-то обнесена стенами. Один участок стены обрушился в древности, а другие накренились».

По словам Майкла Лазара, ведущего автора исследования, распознавание древних землетрясений - чрезвычайно сложная задача при археологических раскопках, особенно в тех местах, где мало каменной кладки и бесследно разрушены строительные материалы. Однако в Тель-Кабри удалось найти каменные фундаменты нижней части стен и надстройки из сырцового кирпича.

В 2013 году во время экспедиции, также поддержанной грантом Национального географического общества, команда обнаружила 40 кувшинов в кладовой дворца. Анализ органических остатков показал, что в них было вино; на то время это был самый старый и самый большой винный погреб, обнаруженный на Ближнем Востоке. С тех пор команда нашла еще четыре таких хранилища и по меньшей мере 70 кувшинов, погребенных в результате обрушения здания.

Исследователи надеются, что их методологический подход может быть применен при других археологических раскопках, где он послужит для подтверждения случаев разрушений в результате землетрясений.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: