Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 9 марта, в вторник, в 13:40. С того момента...

27 просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Rambler's Top100

Петербургские добровольные священники работают на Гаити

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В начале марта, волонтеры петербургской группы саентологических добровольных священников работающие на Гаити, уже около полутора месяцев, приняли участие в оборудовании приюта для детей — сирот.

Подопечные приюта, подружившись с добровольцами, тоже приняли участие в работе.

12 января, в 16:50 семибалльное землетрясение, практически уничтожило столицу Гаити - Порт - о - Пренс. Более пятидесяти тысяч человек погибло, около трех миллионов получили физические увечья или осталось без крыши над головой. Это было самое сильное землетрясение в регионе за последние двести лет, которое привело к настоящей гуманитарной катастрофе. Возникла острая нехватка воды еды и оборудования для разбора завалов. Ситуация осложнялась отсутствием телефонной связи,недостатком топлива, разрушением аэропорта и тем, что Гаити — беднейшая страна западного полушария с очень слабо развитой инфраструктурой.

Волонтеры движения Саентологических добровольных священников, цель которых — оказывать эффективную помощь где бы и когда она не требовалась, стали прибывать на Гаити почти сразу-же после трагедии. Несколько групп добровольных священников вылетела на Гаити из России, в том числе одна — из Санкт-Петербурга. Совсем недавно, добровольцы были направлены для работы в приют для детей-сирот, который необходимо было оборудовать, хотя бы элементарными удобствами. Волонтеры не только справились с задачей, но и очень подружились с детьми. Большинство подопечных приюта всячески помогали добровольным священникам в работе.

Вот, что рассказывает один из участников событий: «Мы работали в приюте для детей сирот несколько дней. Когда мы впервые туда пришли дети буквально облепили нас, залазили на руки, малыши цеплялись за ноги и не давали проходу. Реально было сложно пройти, каждому хотелось уделить внимание, но нужно было и работать. И работы было много. Возможности у нас были ограничены, недостаток материалов и инструментов, и самое главное дети, которые не давали проходу.

Первой нашей задачей было оборудование места сушки постиранных вещей. Детей в приюте, наверное, около 40 если не больше, разных возрастов, младшему на взгляд чуть больше года, хотя все довольно самостоятельные, сами кушают и ходят в туалет.

Взявшись за дело, мы поначалу работали едва не задевая детей, но вскоре заметили, что они жаждут нам помогать. И мы предоставили им эту возможность. Давали по очереди лопату и кирку, показывали что именно нужно сделать. Из желающих образовалась довольно стройная очередь, и мы могли спокойно выполнять свою работу и дети были счастливы. Мы намечали ямы под опоры столбов, а они выгребали мягкую землю. Поддерживали нам столбы, пока мы ровняли расстояния. Те кто посильнее работали киркой, которая размером была с 4х летнего ребенка. Всем было весело. Им был виден собственный продукт, счастье неописуемое.

Но самое интересное было впереди. Следующим нашим фронтом работ были столы и лавочки для обучения. Тут уже все участвовали, даже девчонки. Молотки и пилки буквально уплывали из под наших рук. Приходилось отыскивать их в разных концах двора и выпрашивать у детей. Двое ребят, около 6 лет чуть не подрались из-за молотка, каждому хотелось поучаствовать. Орудовали настоящими пилами, но это было полбеды, дело дошло до гвоздей и молотков. Молотили молотками по доскам, причем делалось это со «знанием дела». Рождались «табуретки» и мини столы. Что интересно, ни один ребенок не поранился и не причинил вреда ни себе ни другим. Но это не значит, что обошлось без потерь. Это касается наших заготовок на изделия. Под пилы попадали уже отмеренные и заготовленные ножки столов и распорки лавочек. Кроме этого наполовину вбитые гвозди иногда появлялись уже у собранных столах и лавках. Но все остались довольны и к концу второго дня на новых лавках, болтая ногами, сидела малышня и мы – проверяли их на прочность. Когда мы зачищали наждаком наши изделия, тут же появились помощники, и старательно принялись за дело. Красили тоже вместе.

Похоже что за те дни что мы были в приюте, некоторые дети приобрели профессии))))). Одни малец настолько заинтересовался запуском генератора, что пришлось обучить его делать это самостоятельно. Главное они были счастливы помогать нам и мастерить что-то собственными руками. Каждый из нас увидел собственный продукт. Это было круто!!!! Не удивляйтесь кстати, если услышите в гаитянском приюте русские слова »

  


 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии